Собаки-помощники инвалидов

Автономная некоммерческая организация "Учебно-кинологический центр "Собаки-помощники инвалидов" (г. Москва)

Центр подготовки собак для помощи людям с инвалидностью «Собаки-помощники» (г. Москва) это уникальное место, где с 1999 года обучают собак-поводырей для людей с нарушениями зрения и с 2003 года - собак-терапевтов для реабилитационных занятий с особыми детьми (канистерапия).

Собаки-поводыри дарят своим незрячим хозяевам свободу и независимость – они обучены быстро и безопасно вести своего человека по городским маршрутам, сопровождать его в любых общественных местах и предупреждать о препятствиях на пути. 

Подготовка каждой собаки-поводыря занимает 1.5 года. Обученных собак-поводырей мы бесплатно передаем людям с инвалидностью по зрению по всей стране: от Калининграда до Сахалина. 

Второе направление нашей работы – канистерапия. Реабилитационные занятия с участием специально обученных собак-терапевтов помогают детям с особенностями развития развивать речь, моторику движения и учиться быть в гармонии с собой и окружающим миром.  

Занятия канистерапией выделены в проект с тёплым названием «Солнечный пёс». Они проходят три раза в неделю в Москве и бесплатны для посещения. 

В среднем ежегодно мы готовим более 20 собак-помощников.

Более 100 детей с особенностями развития ежегодно посещают занятия канистерапией. 

Завершенные акции:

27.11.2018—20.12.2018 Одни глаза на двоих

05.03.2019—08.09.2019 Больше, чем друг: поможем подготовить собак-поводырей

30.09.2020—09.12.2020 Дом для «Солнечных псов»

27.09.2021—28.02.2022 С тростью в большом городе

Участие в марафонах: 

01.07.2022—31.08.2022 Марафон в поддержку людей с нарушением слуха и зрения

Собрано 3 089 852 ₽ 1422 пожертвования

Также вас могут заинтересовать эти организации

Большая Перемена

Большая Перемена

Благотворительный фонд содействия образованию детей-сирот (г. Москва)


Фонд помощи сиротам «Большая Перемена» (г. Москва) со дня своего основания в 2002 году оказывает помощь детям-сиротам и людям в трудной жизненной ситуации. Фонд работает с воспитанниками и выпускниками детских домов, психоневрологических интернатов, детьми из приемных семей и их родителями.

Со-единение

Со-единение

Фонд поддержки слепоглухих (г. Москва)


Благотворительный фонд «Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» (г. Москва) с 2014 года системно поддерживает детей, взрослых и пожилых с нарушением слуха и зрения.

Найди семью

Найди семью

Благотворительный фонд содействия семейному устройству (г. Москва)


Благотворительный фонд “Найди семью” (г. Москва) с 2013 года помогает детям, имеющим негативный опыт сиротства, жить в любящей семье, справляться с травмами прошлого и больше не возвращаться в детские дома.

Второе дыхание

Второе дыхание

Благотворительный фонд помощи людям в сложной жизненной ситуации (г. Москва)


Благотворительный фонд «Второе дыхание (г. Москва) - это крупнейшая в России некоммерческая организация, которая с 2015 года которая принимает ненужные вещи, передаёт их людям из социально незащищённых групп или перерабатывает.