Вебинар «Опека и попечительство над совершеннолетними в России»

Модератором мероприятия выступит председатель правления РБОО «Центр лечебной педагогики», член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Анна Битова. 

В дискуссии примут участие: 

- Елена Заблоцкис, юрист правовой группы РБОО «Центр лечебной педагогики»; один из ключевых разработчиков законопроекта № 879343-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения гарантий реализации прав и свобод недееспособных и не полностью дееспособных граждан»; автор книги «Ограничение дееспособности вследствие психического расстройства. Недееспособность. Опекуны и попечители: как осуществлять права и исполнять обязанности»; член рабочих групп при Министерстве труда и социальной защиты РФ, Совете Федерации, Государственной Думе; эксперт Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере. 

- Павел Кантор, юрист правовой группы РБОО «Центр лечебной педагогики»; член Комиссии по защите прав граждан, проживающих в организациях стационарного социального обслуживания Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы; эксперт и член рабочих групп при Правительстве РФ, Государственной Думе; автор ряда научно-практических публикаций по вопросам правового положения лиц с инвалидностью и психическими расстройствами. 

В ходе мероприятия будут обсуждаться вопросы: 

Зачем нужны опека и попечительство над совершеннолетними гражданами?
Как понять, что без опеки или попечительства не обойтись?  
Порядок установления опеки и попечительства. Какие лица могут быть опекунами или попечителями?
Обязанности опекуна и попечителя. Ответственность. 
Что и как контролирует государство, если установлены опека или попечительство?
Опека и попечительство при проживании в интернате и при сопровождаемом проживании.
Что можно сделать для будущей жизни вашего ребенка уже сейчас? 

Для участия, пожалуйста, зарегистрируйтесь, перейдя по ссылке https://ccp-volunteer. timepad.ru/event/1574683/. Ссылка на вебинар придет перед началом мероприятия.

Вебинар продлится 2 часа. 

По всем техническим вопросам, пожалуйста, обращайтесь к Марии Ершовой по тел.: +7 926 925-53-28, e-mail: maria. [email protected]