"Мне повезло, что Паша выбрал меня!"

Порой Пашиной маме Любе говорят: «Какая же ты несчастная, Люба», на что она искренне отвечает: «Вы просто не понимаете, как мне повезло, что Паша выбрал меня, чтобы быть моим сыном — он несет с собой свет». Паша вообще не бывает злым или сердитым, он все время готов улыбаться и смеяться, поэтому мама и все вокруг называют его «солнышко». Cейчас ему 35 лет.

Мы знакомы с Пашей и его мамой Любой уже очень давно. Эта семья одна из первых, кому мы начали помогать, начав в 2001 году программу помощи семьям Петербурга, которые воспитывают детей с особенностями развития.

«Я занимаюсь с Пашей 1 раз в неделю в течение 5 часов. В это время мы с ним дома одни, поскольку маме нужно работать. Чаще всего мы с Пашей ходим гулять и вместе едим. Остаток времени он преимущественно проводит, „танцуя“ … Еще он любит играть с водой, и поэтому мы вместе с ним мыли посуду», — пишет в своем отчете немецкий волонтер Ян, который помогал семье в далеком 2004 году.

У Паши физические и умственные нарушения, он не разговаривает, ходит с поддержкой и с трудом принимает самостоятельные решения. Несмотря на это, Паша человек невероятно светлый и жизнерадостный, что легко заметить на фотографиях. Паша по-прежнему очень любит танцы, музыку и прогулки, а еще смотреть на машины, перебирать газеты и, конечно, своего брата Женю.

Мама воспитывала Пашу так, чтобы все, что возможно, парень делал самостоятельно, поэтому Паша сам ест, умывается, сам одевается и даже может какое-то время оставаться один. Но все же возможности самообслуживания у него очень ограничены, поэтому мама за сына очень переживает и заботится о том, чтобы кто-нибудь всегда был рядом с ним. Несколько раз в месяц к Паше приезжает наш соцработник Светлана (на фото), чтобы побыть с ним, пока мама работает. Каждый год Паша ездит в перспективский летний лагерь, что, конечно, тоже помогает ему стать более самостоятельным. Так что это — счастливая история из почти 150 историй нашей кризисной поддержки семей.

Мы продолжаем собирать средства на эту программу, сотрудники которой первыми приходят на выручку семье, чтобы оказать конкретную помощь здесь и сейчас — посидеть с ребенком, чтобы мама сходила к врачу, съездить за диетическим питанием или разобраться с положенными льготами, помочь с сопровождением ребенка в тяжелой коляске. Именно это порой является той соломинкой, которая позволяет семье удержаться на плаву, избежать худшего — передачи ребенка в интернат, ведь во многом Пашина семья — счастливое, дружное исключение. Эту работу нельзя прекратить. Пожалуйста, сделайте посильное пожертвование здесь https://blago.ru/actions/view/21.

Перспективы — Благотворительная общественная организация (г. Санкт-Петербург)

ул. Гороховая, 64-17
Тел.: +7 (812) 320-06-43
E-mail: [email protected]
Сайт: http://www.perspektivy.ru/