Вспоминаем прошедшие летние каникулы!

В августе этого года Познавательно-туристический клуб «Большой Перемены» совершил путешествие в Кавказский заповедник имени Х.Г. Шапошникова в рамках программы летней образовательной практики. В поездке приняли участие 15 человек, среди которых педагоги, студенты и выпускники центра со своими детьми. Среди участников были как опытные путешественники, так и новички. И всё-таки абсолютно для всех участников – это был во многом новый, трудный и интересный опыт!

Мы выражаем искреннюю благодарность и признательность руководству и сотрудникам заповедника за предоставленную возможность. Отдельную благодарность выражаем сотруднику заповедника – Наталье Судометовой, которая стала нашим гидом в заповедный мир: сопровождала нас на территории заповедника в течение всей практики, знакомила нас с его правилами, устройством, историей и работой, отвечала на наши вопросы! Мы побывали на экскурсиях по вольерному комплексу и экологическим тропам, вместе с детьми попробовать себя в роли волонтеров, а самые отважные и выносливые участники смогли пойти в горный поход через Бзерпинский карниз в лагерь «Холодный» и увидеть огромный ледник.

Благодаря таким практикам мы знакомимся с работой и устройством природоохранных организаций нашей страны.

Для ребят – это возможность испытать свои силы, научиться туристическим и бытовым навыкам, расширить кругозор и составить адекватное представление об окружающем мире, лучше узнать друг друга и обрести опыт знакомства с новыми людьми-специалистами.

Во время практик мы учимся гибкому планированию, проектированию и анализу разных жизненных ситуаций, пробуем вместе решать трудности и конфликтные ситуации.

Такие поездки способствуют знакомству с культурой туризма, позволяют совершить свои открытия, служат для развития познавательного интереса к окружающему миру, учат видеть и ценить красоту, способствуют обретению нового опыта, который может быть полезным в дальнейшей жизни.

Маленькая история-иллюстрация. На обратном пути после двухдневного похода в горы через Бзерпинский карниз в лагерь «Холодный» нам встретилась пара туристов. Они стали задавать вопросы и впечатленные походом ребята щедро делились новыми знаниями. Туристы были удивлены и сказали: «Ну, вы – профи!». На что один из наших студентов, Вася Моряков, честно ответил: «Уже – профи, а раньше были – новички!».

Ребята многое узнают о своих возможностях благодаря таким выездам и многому учатся. Это – путь познания мира и самопознания. Вот их цитаты студентов-участников:

 «Я первый раз в таком большом походе, где такая ответственность».

«Я в этой поездке – исследователь. Я каждый день исследую себя».

«Сам себе удивляюсь, своему организму».

«Благодарен, что смог поехать. Благодарен за возможность… Фильм мне понравился: как выращивают животных, как их адаптируют, чтобы они потом смогли жить самостоятельно. Вообще шикарный фильм!»

«Я благодарен за то, что была возможность проверить себя на стойкость, на выносливость».

«Я благодарен самому себе за то, что, несмотря на какие-то определённые трудности, я все-таки набрался смелости и прошел этот путь: я имею ввиду поход – подъём и спуск с горы».

«Мне помогала уверенность в том, что я это смогу».

«Я съездил, отдохнул, увидел много нового, погулял, подышал чистым воздухом и познакомился с многим-многим интересным».

«Я учусь правильно выходить из ситуаций».

«Поездка - возможность учиться быть в коллективе и узнавать друг друга».

 «Мы не просто поехали, мы что-то новое узнали, мы учимся общаться в поездке, мы узнаем новых людей, мы делимся каким-то опытом. У нас получилось друг друга узнать. Поездка – возможность учиться конструктивному и деловому общению».

«Нельзя рассчитывать на то, что поездка будет идеальной, тебя будут ждать какие-то моменты… когда ездил в предыдущих поездках, ты должен выводы делать».

«Такие поездки новичков много чему учат. Так как я являлся в этой поездке новичком, поход показал все мои слабости, которые я очень быстро закрыл. Я бы рекомендовал в такую поездку ехать в первую очередь новичкам, и то, если им это очень интересно».

«Я не просто ехал в поход – я ехал себя проявлять, чему-то учиться. Если ты чему-то хочешь научиться, например, красиво резать, готовить, именно эти поездки в этом помогут. А как помогут? Нужно будет кому-то приготовить завтрак, обед. Дежурства, когда были, я тоже старался принимать участие и принимал активно. Я организаторам сказал: «У меня не было опыта готовить что-то себе самому, я готов учиться». И я стал резать зелень, помидорки, картошку… То есть поход учит тебя расти и учит тебя тем вещам, которые тебе необходимы по жизни».

В поездке было много трудностей. Что же нам помогало? Своим мнением поделился один из студентов-частников практики Василий Моряков:

«Вы знаете, в первую очередь, - совместная работа в коллективе. Потому что трудности были и их было не одна, не две и не три штуки… И, несмотря на трудности, программы совершались, а совершались, мне кажется, потому что мы работали командой. У нас замечательная была команда. Я очень рад своему коллективу. Первое, что помогало решать проблемы – это совместный коллектив, в котором каждый свою работу выполнял. Один выполнял это, второй выполнял это, третий выполнял… то есть каждый что-то делал, чтобы программа совершалась. Когда мы это решали коллективно, вместе, чтобы всех устраивало, у нас программа шла. У нас каждый день что-то происходило интересное и это интересное совершалось тогда, когда мы все время обговаривали что-то, несмотря на то что у нас что-то шло не по плану. Вот».

Что ещё ценно для нас в практике? Возможность не просто пережить ситуацию, а возможность «почувствовать на себе, понять, порассуждать и побеседовать об этом с педагогом», как сказал один из студентов. В таком общении, с возможностью разбора и анализа ситуаций, с возможностью выслушать и узнать разные взгляды, разные точки зрения, мы видим особую ценность. И надеемся, что в дальнейшем будем расти в этом умении.

Мы бы хотели, чтобы летние выездные практики продолжились и стали ещё лучше и интереснее. Поэтому уже составили список рекомендаций участникам будущей поездки, например, в плане подготовки, сбора вещей и усовершенствования меню. Один из студентов «Большой Перемены», участник практики, Виктор Лебедев, желает и рекомендует: «Участникам следующей поездки рекомендую не отказываться ни от чего, потому что я немножко позавидовал, когда вы в горах были. Ну и чтобы они увидели что-то новое, покорили новые вершины. И чтобы у них было побольше солнца! Организаторам желаю, чтобы они тоже хорошо отдохнули в следующий раз. И чтобы было больше моря!».