Фонд "Право Матери" отсудил 200 тысяч рублей для матери ветерана боевых действий

15 сентября Фонд «Право Матери» выиграл очередное судебное дело в рамках проекта “Борьба с бедностью через механизмы судебной защиты социальных прав и доступа к правосудию для членов семей погибших российских военнослужащих в условиях пандемии и судебной реформы”, который реализуется фондом с использованием гранта Президента Российской Федерации.

На этот раз юристы «Право Матери» убедили в своей правоте Калужский районный суд Калужской области, в котором фонд представлял интересы 68-летней Ирины Ранневой. Ее сын, Андрей Ангеловский, сначала проходил службу по призыву, а с апреля 1995 года заключил контракт и служил в в/ч 22033. Ветеран боевых действий, младший сержант Ангеловский погиб 23 августа 1995 г. при исполнении обязанностей военной службы на территории Чеченской Республики при инженерном оборудовании района обороны. По обращению председателя правления фонда «Право Матери», военно-врачебная комиссия филиала № 1 Главного центра военно-врачебной экспертизы Минобороны России признала увечье Андрея «военной травмой».

В связи с гибелью сына-военнослужащего, по достижению Ириной Федоровной 50-ти лет, ей была назначена пенсия по случаю потери кормильца. При этом военный комиссариат Калужской области неправомерно назначил Ранневой пенсию без учета положенного повышения (на 32%, в связи с тем, что ее сын ветеран боевых действий), а когда Ирина Федоровна отдельно попросила повысить ей пенсию, дал ей на ее обращение письменный отказ. В поисках справедливости мать погибшего обратилась к нам. Фонд «Право Матери» направил иск в суд (иск составлен ведущим юристом Фонда «Право Матери» Татьяной Сладковой).

Интересы матери погибшего ветерана представляла юрист Фонда «Право Матери» Александра Богданова. Она изложила позицию Фонда: в соответствии со ст. 45 Закона от 12 февраля 1993 г. «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ», члены семьи погибшего ветерана боевых действий, имеют право на повышение пенсии по случаю потери кормильца на 32% расчетного размера пенсии, установленного в размере социальной пенсии».

Представители ответчика: старший помощник начальника юридического отдела ВК Калужской области Татьяна Гордеева и начальник центра социального обеспечения ВК по Калужской области Ольга Басанова возражали против удовлетворения иска Фонда «Право Матери».

Заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, судья Екатерина Фоломеева вынесла решение, которым удовлетворила иск Фонда «Право Матери», признав право Ирины Ранневой на повышенную пенсию по случаю потери кормильца, признав незаконным отказ военного комиссариата Калужской области и обязав последний выплатить матери задолженность за период с 27.04.2010 г. по 30.07.2020 г.

*      *      *


Чтобы продолжать бесплатно помогать всем семьям погибших военнослужащих, нам нужна Ваша активная поддержка.

Подписывайтесь на ежемесячные пожертвования в пользу Фонда!

Когда мы просим Вас сделать благотворительное пожертвование "на уставную деятельность Фонда" - мы просим у Вас возможности добиться справедливости.

Мы не берём с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.

Право Матери — Межрегиональный Благотворительный Общественный Фонд (г. Москва)

Лучников переулок, дом 4, под. 3, комната 4.
Тел.: +7 (495) 606-05-81
Факс: +7 (495) 606-05-81
E-mail: [email protected]
Сайт: http://mright.hro.org/