Центр лечебной педагогики и психоактивисты подвели итоги работы Медиалаборатории за год

Движение психоактивистов, которое занимается защитой прав людей с ментальными нарушениями, еще только начинает развиваться в России. В конце прошлого года психоактивисты совместно с Центром лечебной педагогики создали новый проект – Медиалабораторию. Цель проекта – научить людей с психическими нарушениями заявлять о своих правах, пользоваться ими, менять отношение общества к теме психического здоровья. 

Катрин Ненашева, художница и активистка, куратор проекта, рассказывает: «Сегодня задача нашего проекта – дать ребятам голос и научить без страха говорить о своих особенностях. Я хочу, чтобы люди с психическими нарушениями стали видимыми для общества. Один из моих любимых лозунгов: Не стыдно! Не страшно! Не смешно!».

О причинах создания проекта говорит Председатель правления РБОО «Центр лечебной педагогики» Анна Битова: «Только при соблюдении прав человека можно построить комфортное для жизни общество. Мы много работаем, чтобы привести российское законодательство в соответствие с Конвенцией о правах инвалидов. В какой-то момент стало понятно, что общество не слышит мнения самих людей с нарушениями развития». 

За неполный год работы Медиалаборатория проделала большую работу. Активисты провели несколько конференций и онлайн-встреч, на которых юристы ЦЛП учили ребят разбираться в законодательстве, а психологи – выстраивать отношения и жить в социуме. Как оказалось, больше всего ребят с нарушениями развития волнует тема дееспособности, которую они видят по-разному: от права на учебу, работу и личную жизнь до несения ответственности за свои поступки. 

Для участников проекта с ментальными особенностями организовали ряд мастер-классов по медиаграмотности, чтобы научить пользоваться основными компьютерными программами и социальными сетями. Теперь у психоактивистов есть свой Instagram, где можно рассказать свою историю или найти правовую информацию.

Летом специалисты Медиалаборатории провели первое в России мероприятие в формате быстрых знакомств для людей с психическими нарушениями, чтобы научить их общаться и находить друзей. 

Алена Трубихина, особенная участница проекта, рассказывает: «Раньше мне было сложно докричаться до людей, чтобы меня поняли, а на проекте меня услышали. Я считаю, что все мы должны стараться слушать и слышать друг друга. Я бы не хотела, чтобы проект закончился».

С ноября 2021 года проект продолжит свою работу при поддержке фонда «Жизненный путь и Центра лечебной педагогики «Особое детство». В ближайшее время будет организована рабочая группа для определения новых задач.