Святое право матери

Адвокаты АНО "Права женщин" ведут работу по судебной защите Луизы Тапаевой с 2016 г., когда суд, куда она обратилась, добиваясь проживания собственных детей с ней, встал на сторону отца умершего мужа. Продолжительные и многочисленные судебные тяжбы привели к тому, что в 2017 г. Верховный суд Чеченской Республики встал на сторону матери - место жительства дочерей определили с ней. Казалось бы, вот она - победа. Но судебные приставы не проводили никаких исполнительных действий ни по поиску дочерей Луизы, ни привлечения к ответственности свекра, удерживающего их. Все это время мать не знала где ее дети и что с ними.

В 2018 г. женщина вместе с адвокатами подала жалобу в Европейский суд по правам человека о нарушении ее семейных прав, когда местный суд в очередной раз пересмотрел дело и вновь принял решение в пользу свекра. 

23 ноября 2021 г. Европейский суд вынес постановление о признании в отношениии Луизы Тапаевой нарушения статьи 14 Европейской конвенции по правам человека в связи со статьей 8 Конвенции (право на семью и право на эффективное средство правовой защиты, дискриминация по гендерному признаку), присудив компенсацию в 16 тысяч евро.

Это первое подобное решение, признавшее проблему системной дискриминации в отношении права матери на своих детей в России. деле Тапаевой - очередной шаг вперед в возвращении дочерей, где еще предстоит сложная дальнейшая работа уже в местных судах. Для продолжения работы над делом АНО "Права женщин" необходимы средства для оплаты адвокатских услуг. Мы просим читателей "Благо.ру", неравнодушных к истории Луизы и сотням таких же матерей, помочь нам в отстаивании святого права матери жить и воспитывать своих детей. 

Права женщин — Автономная некоммерческая организация (г. Пятигорск)

г. Пятигорск, ул. 295 Стрелковой Дивизии, 1-а
Тел.: +7 (928) 290-74-69
E-mail: [email protected]
Сайт: https://www.womensrights.ru/