Обучение нянь и расширение программ

Основной акцент повестки собрания был сделан на обсуждении работы программы «Выездные медицинские консультации для региональных детей-сирот» и стратегии ее развития. Теперь выезды медицинской бригады фонда разделились на первичные и вторичные, также Фондом был запущен пилотный проект медицинского сопровождения региональных сиротских учреждений «Медицина – вместе».

«Сейчас мы понимаем, что проблемы медицины для сирот настолько велики, что, даже общаясь с региональными властями, мы не можем изменить ситуацию. Поэтому, главное сейчас для нас – найти такой путь и такой язык, чтобы, с одной стороны, выйти на общение с государством, но с другой – избежать карательных проверок для учреждений после этого. Мы хотим предложить конкретное решение вопросов медицины сирот и надеемся, что чиновники смогут нас поддержать. Наша задача – сдвинуть ситуацию с медициной для детей, живущих в ДДИ и домах ребенка, с мертвой точки, особенно для тех учреждений, которые находятся далеко. И в этом нам очень нужна будет нужна общественная поддержка»- отметила руководитель Фонда Анна Котельникова. 

Программа «Брошенные дети в больнице» стала работать с большим количеством детей, в том числе, паллиативных. В связи с этим было проведено сертифицированное обучение нянь патронажному уходу за паллиативными пациентами. Также сотрудники фонда получили специальную квалификацию, которая позволит им обучать других нянь патронажу. В планах фонда – распространять программу в другие области России через обучение региональных фондов сопровождению паллиативных детей и организации службы сопровождения. Также в планах – более плотная работа программы психологического сопровождения патронажных нянь.

Для подопечных, которые приезжают на лечение в Москву по программе «Доступная помощь», в этом году фонд «Дорога жизни» открыл свой Социальный центр.

Все это стало возможным, в том числе, благодаря постоянной поддержке жертвователей и друзей фонда «Дорога жизни».

Дорога жизни — Благотворительный фонд (г. Москва)

ул. Кусковская 20А, БЦ «Кусково», 5 подъезд, оф.605А
Тел.: +7 (499) 381-79-75
E-mail: [email protected]
Сайт: https://doroga-zhizni.org