Постнатальное сопровождения семей и поддержка ДДИ

В конце января  юрист фонда «Дорога жизни» Наталья Рождественская приняла участие в первом заседании Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка.

К участию также были приглашены все члены ранее действовавшего Совета – в очном и дистанционном формате присутствовало порядка 100 человек. 

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова отметила, что при аппарате будет действовать несколько общественных, консультативных органов – это Экспертный совет и Координационный совет уполномоченных, Родительская платформа, которая уже запущена и включает в себя ведущие российские родительские ассоциации и объединения.

Также будут созданы Федеральный детский общественный совет, Координационный совет по вопросам социальной интеграции детей и молодых взрослых с инвалидностью и ОВЗ, Совет социально ответственного бизнеса.

Фонд «Дорога жизни» будет принимать участие в деятельности двух рабочих групп. Первая – «Дети в семье» будет заниматься профилактикой социального сиротства и мерами по сохранению кровной семьи, работой с детскими домами и приёмными семьями. Вторая группы «Сопровождение через всю жизнь» займется поддержкой детей с ОВЗ с рождения до совершеннолетия и старше.

«Это в первую очередь наши темы. Нам интересны вопросы постнатального сопровождения семей, в которых рождается ребенок с инвалидностью, и поддержка тех учреждений, где живут дети с ограниченными возможностями здоровья».- отметила руководитель фонда Анна Котельникова. 

Дорога жизни — Благотворительный фонд (г. Москва)

ул. Кусковская 20А, БЦ «Кусково», 5 подъезд, оф.605А
Тел.: +7 (499) 381-79-75
E-mail: [email protected]
Сайт: https://doroga-zhizni.org