«Мой Байкал» открыл сезон чистоты на Байкале

Команда экологической общественной организации «Мой Байкал» провела первый проект чистоты на Байкале с 25 по 29 мая.

В рамках проекта "Праздник Чистоты» прошел пятидневный экологический фестиваль для старшеклассников и студентов Иркутска, а также школьников из поселков на Байкале - Еланцов, Шара-Тогота и Курети.  Для молодежи была подготовлена насыщенная экопросветительская программа: мастер-классы по росписи шопперов и созданию картины в технике треш-арта, лекции об апсайклинге и сортировке вторсырья и другие “зеленые” интерактивы. Благодаря нетворкингу по созданию экопроектов, участники подготовили к реализации свои инициативы: студенческая гаражная распродажа, школьный экоблог, экопросвет для младших школьников, анализ воды в родниках Шара-Тогота и борьба со спирогирой на Малом Море озера Байкал.

Приглашенными лекторами стали директор благотворительного магазина «Вторник» Мария Косторная, куратор волонтёрского отряда Иркутского гидрометеорологического техникума Анна Шушкевич. Также к юным экоактивистам из Москвы прилетел специальный гость, руководитель отдела просвещения организации «Собиратор» Валерия Сидорова.

В рамках феста состоялись также две уборки. Наводили порядок  и убирали отходы на свалках в местностях Хуторук и Бориса, а также собрали мусор на побережье Куркутского залива Малого Моря озера Байкал. 45 участникам  удалось собрать 370 мешков, часть собранного отправится на переработку: 14 – пластик, 73 – стекло, 23 – металл. Активную помощь в уборке оказали партнеры фестиваля -  ФГУ «Востсибрегионводхоз» и корпоративная бригада  волонтеров компании «RULink».

Фестиваль это отличная возможность и погрузить в экологическую культуру, развить активность, стать волонтером озера и помочь Байкалу существовать в чистоте!