"На коне к здоровью" иппотерапия в РОО «Аккорд» при поддержке фонда президентских грантов.

В конце 2017 года РОО «Аккорд» начала реализацию программы "На коне к здоровью" с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.  Сейчас настало время отчитаться и подробно рассказать как все прошло.  

"На коне к здоровью" - это программа социальной реабилитации семей, воспитывающих детей-инвалидов и инвалидов трудоспособного возраста средствами адаптивной верховой езды (иппотерапии) и совместных психолого-педагогических занятий.

Основой целью программы было оздоровление и психосоциальная реабилитация семей, воспитывающих детей-инвалидов и инвалидов трудоспособного возраста средствами адаптивной верховой езды и совместных психолого-педагогических занятий.

В рамках программы было организовано 480 занятий по иппотерапии (адаптивной верховой езде) для 20 семей (полноценным курсом по 12 занятий) для ребёнка и для одного из родителей, 480 психолого-педагогических занятий для 20 семей (полноценным курсом по 12 занятий) так же для ребёнка и одного из родителей. Была проведена диагностика психо-физического состояния участников программы в начале и конце реабилитационного процесса.

Для участия в программе приглашались семьи с детьми-инвалидами и инвалидами трудоспособного возраста, находящиеся в «листе ожидания» (20 семей) или откликнувшиеся на объявление о старте программы.

В реализации программы  принимали участие более 20 специалистов, имеющих высшее образование и прошедших специальные курсы повышения квалификации,  были предварительно отобраны, протестированы и подготовлены  около 10 лошадей.

Занятия проходили  на базе нескольких конноспортивных клубов, с которыми сотрудничает РОО «Аккорд»: Конно-спортивный клуб (КСК) "Нева", КСК "Усть-Ижора", КСК "Шувалоф".

Кроме специалистов по адаптивной верховой езде РОО «Аккорд» всегда привлекает к проведению занятий добровольцев. Они отбираются среди студентов профильных вузов (психологических, педагогических, медицинских), специалистов помогающих профессий, спортсменов и тренеров конноспортивных клубов, и проходят подготовку для участия в иппотерапевтических занятиях.  Для работы в программе с новыми добровольцами проводится тренинг-инструктаж по особенностям взаимодействия с детьми-инвалидами и членами их семей.

Перед занятием добровольцы готовили  площадку и инвентарь для занятий. Во время занятий обеспечивали соблюдение правил техники безопасности на площадке, помогали клиентам в посадке и спешивании с лошади, ассистировали инструкторам во время занятия, вели фотосъёмку.

В апреле 2018 года РОО «Аккорд» завершила программу "На коне к здоровью".  

Двадцать детей и двадцать родителей  смогли пройти полноценный курс иппотерапии (адаптивной верховой езды),  повысить физическую и личностную активность, улучшить здоровье, приобрести  новые полезные знания о лошадях, уходе за ними, расширить  кругозор.  Занятия помогли  семьям с детьми с ограниченными возможностями лучше понять потребности друг друга.

Участники программы получили  опыт регулярных  оздоровительных  занятий, сопряжённых с выездами на природу, расширили  круг общения за счёт контакта со специалистами и волонтёрами РОО «Аккорд», представляющими различные возрастные и социальные группы населения.

 Взаимодействие с  другими семьями, участвующими в проекте, позволило обрести и закрепить новые социальные контакты, развить дружеские взаимоотношения, расширить неформальное общение.

Все это помогает  преодолеть порочный круг изоляции от общества и выработать потребность в социальной активности и привычку к активному образу жизни.

Получить все подробности о программе и ходе ее реализации можно здесь.

Видео отчет о программе

Аккорд — Центр взаимной интеграции (г. Санкт-Петербург)

Большой В.О. пр., д. 24, лит. А, пом.2Н
Тел.: +7 (911) 916-63-22
E-mail: [email protected]
Сайт: http://akkord-spb.ru