Что мы сделали за первую половину 2018 года

Позади первое полугодие, и вот его итоги:

В нашем активе две акции по набору доноров. Первая прошла в феврале в городской больнице карельского города Костомукша. Вторая состоялась в апреле в Петрозаводске. Были задействованы два учебных учреждения – Петрозаводский государственный университет и Петрозаводский филиал Российской академии государственной службы, а также наши старые площадки: Городской центр молодежи и клуб-ресторан «Бегемот». Помимо этого, будущие потенциальные доноры вступали в регистр, присылая нам письма. Итог: 132 новых донора за эти полгода, 4409 человек в базе всего.

У нас трудная задача, требующая целеустремленности, настойчивости и терпения: нужна многотысячная база потенциальных добровольцев! И только единицы из них будут востребованы в качестве реальных доноров. Это нормальная практика. Несмотря на трудности, нам удается достичь главной цели – чтобы наши доноры дарили свои кроветворные клетки пациентам, страдающим лейкемией и другими тяжелыми заболеваниями крови.

С начала года в наш регистр поступило 34 запроса на поиски доноров. В нескольких случаях нас попросили сделать дополнительную работу. В результате 5 доноров были активированы и прошли тесты на совместимость с пациентами, но, к сожалению, не подошли. Зато еще 7 доноров оказались полностью совместимыми с пациентами из России, Турции, Германии и Эстонии.

И, наконец, самая хорошая новость: два донора-девушки из нашего регистра поделились своими кроветворными клетками с пациентами – 7-летним мальчиком из Аргентины (март) и 20-летней девушкой из Эстонии (май). Трансплантации прошли в Буэнос-Айресе и Тарту.

Спасибо вам – всем, кто принимает участие в этом важном деле!

Карельский регистр доноров костного мозга — Благотворительный фонд (г.  Петрозаводск)

Петрозаводск, ул Кирова, 38А
Тел.: +7 (8142) 670-180
Факс: +7 (8142) 765-897
E-mail: [email protected]
Сайт: http://bmdonego.ru