Объявлен конкурс инклюзивных практик НКО

До 10 декабря 2018 года некоммерческие организации России могут поделиться собственным опытом работы по формированию в обществе адекватного понимания проблем и возможностей инвалидов по зрению, прислав заявку на конкурс "Инклюзия без иллюзий".

В Конкурсе могут принять участие представители (сотрудники или волонтёры) российских некоммерческих организаций (общественных организаций, библиотек, образовательных и реабилитационных организаций и т.п.), ведущие просветительскую работу с общественностью по тифлотематике.

В конкурсной заявке необходимо описать конкретное мероприятие (или серию мероприятий), способствующие формированию в обществе адекватного понимания проблем и возможностей инвалидов по зрению. Это могут быть:

  • регулярная тифлопросветительская работа с определённой целевой аудиторией (волонтёрами, сотрудниками сферы обслуживания, учителями и т.д.);
  • сценарии отдельных мероприятий соответствующей тематики;
  • организация регулярного консультирования по вопросам тифлоспецифики для заинтересованной целевой группы (родителей, учителей и т.д.);
  • разработанные наглядные материалы для тифлопросветительской работы (памятки, листовки, видеоролики и т.п.);
  • помощь различным организациям в обеспечении доступности их продуктов и услуг для инвалидов по зрению.

Список не является исчерпывающим, приветствуется описание успешных тифлопросветительских практик, полезных для распространения.

Заявки принимаются до 10 декабря 2018 г. Включительно по электронной почте [email protected].

Оценка заявок будет производиться в срок с 11 по 20 декабря специалистами Центра «Камерата» с привлечением авторитетных экспертов, а также с учетом мнения Интернет-аудитории.

Авторы лучших работ будут награждены ценными призами и приглашены для участия в итоговом форуме проекта "Инклюзия без иллюзий", который состоится в Нижнем Новгороде в феврале 2019 года.

Конкурсная документация размещена на сайте www.kamerata.org и доступна по этой ссылке.

С вопросами по участию в конкурсе, заполнению конкурсных заявок и т.п. можно обращаться к Марине Рощиной по электронной почте [email protected], скайпу roshinna или телефону +7-986-728-28-64.


Справочная информация
Конкурс лучших практик НКО по формированию в обществе адекватного понимания проблем и возможностей инвалидов по зрению "Инклюзия без иллюзий" проводится в рамках одноименного проекта, реализуемого Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в партнёрстве с Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского в рамках программы «Укрепление НКО» Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ».

Проект направлен на активизацию работы НКО по формированию в обществе адекватного понимания проблем и возможностей инвалидов по зрению, повышение квалификации их сотрудников и расширение методической базы в обозначенной сфере, а также укрепление их позиции в местных сообществах.

Камерата — Нижегородский областной центр реабилитации инвалидов по зрению (г. Нижний Новгород)

пр. Гагарина, 23, корп. 1, ауд. 140
Тел.: +7 (920) 046-80-80
E-mail: [email protected]
Сайт: http://www.kamerata.org/