Рассказ про нашу Мартышку

Тая С - сирота. Ей полтора годика и у неё синдром Аперта. У девочки аномально развитый череп и сросшиеся пальчики на руках. Тая приехала к нам в Челябинск на операцию уже во второй раз. Наши няни прозвали её Мартышкой - за весёлый нрав и смешную рожицу.

Первую операцию по разделению пальчиков ей делали полгода назад. Когда няня Татьяна Барбашина узнала, что Тая снова едет к нам из Миасского Дома ребёнка, она выставила ультиматум, что к Мартышке пойдёт она вне всяких сомнений! («Она же моя девочка!»). И правда, это ведь Таня таскала ей со своей невеликой зарплаты йогурты и яблоки, конфеты и печенье.


В этот раз мы собрали кризисную бригаду из 4-х человек, сняв из Первой городской больницы 2-х нянь. Медики нас поняли: все ведь в одной лодке. Но нелегко, конечно: пришлось временно убрать оттуда ночные смены. Ну, а Мартышка перенесла уже вторую операцию. Теперь у неё на ручках действуют по два пальчика, которыми она ловко катает мячики, теребит за серёжки наших нянь и дёргает их за носы. А они и рады: хорошо, когда все хорошо. Но вот незадача: на одной ручке не прирастала кожица. И Мартышке сделали одну операцию. А это значит, что кризисная бригада проработала в Областной больнице весь сентябрь и октябрь, что отпуск у Марины Самодоловой снова перенесли на месяц, как и ночные смены на втором этаже Детской городской больницы номер один…

 

Женщины Евразии — Объединение (г. Челябинск)

454008, ул. Островского, 16а
Тел.: 8 (351) 790-92-66
Факс: 8 (351) 791-05-22
E-mail: [email protected]
Сайт: http://woea.ru