О трудоустройстве из первых рук

Известно, что на этапе поиска работы многие незрячие люди сталкиваются с некоторыми трудностями. О том, как их преодолеть или даже избежать пошла речь на вебинаре, который состоялся во вторник 20 ноября.

 Вебинар провела Юлия Васильева — психолог-консультант, незрячий специалист, имеющий богатый собственный опыт по трудоустройству. На вебинаре были рассмотрены следующие вопросы:

  • Как максимально прокачать свои практические профессиональные навыки на этапе обучения?
  • Каковы опасения работодателя по поводу незрячих сотрудников и как мы их сами формируем?
  • Что стоит и чего не стоит делать на собеседовании?
  • Как и когда правильно говорить о своём нарушении зрения?
  • Какие инструменты поиска работы наиболее эффективны для незрячих людей?

Вебинар был проведен в рамках проекта «Учимся инклюзии», реализуемого Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 Проект включает комплекс мероприятий, направленных на улучшение условий инклюзивного высшего и среднего профессионального образования инвалидов по зрению в России. В частности, в августе 2018 года был проведен I Всероссийский инклюзивный студенческий фестиваль, проведено более 10 вебинаров, полезных для студентов с инвалидностью по зрению, постоянно ведется консультирование образовательных и реабилитационных организаций по вопросам поддержки образовательного процесса незрячих и слабовидящих студентов.

 Вебинар продолжает серию инклюзивных мероприятий в рамках марафона "Реабилитация без выходных", который проходит с 20 ноября до 5 декабря в рамках благотворительной инициативы "Щедрый вторник".

 Марафон включает серию разноплановых мероприятий для нижегородцев с ограниченным зрением, подготовленных Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению "Камерата" совместно с партнерскими организациями. В частности, пдля инвалидов по зрению запланировано проведение познавательных лекций и мастер-классов, увлекательных конкурсов, интересных спектаклей, необычных экскурсий и так далее.

 Цель марафона "Реабилитация без выходных": продемонстрировать различные форматы полезных и доступных инвалидам по зрению мероприятий, а также рассказать о наших партнерах, которые помогают нам в нашей работе.

Мы благодарим Фонд президентских грантов за помощь в поддержке образовательного процесса студентов с инвалидностью по зрению! Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество! И приглашаем поддержать деятельность по реабилитации людей, потерявших зрение.

Подробнее по ссылке:
https://www.blago.ru/companies/view/179

Камерата — Нижегородский областной центр реабилитации инвалидов по зрению (г. Нижний Новгород)

пр. Гагарина, 23, корп. 1, ауд. 140
Тел.: +7 (920) 046-80-80
E-mail: [email protected]
Сайт: http://www.kamerata.org/