Учимся жить!

Наши дети - с особенностями в развитии, как это сейчас принято говорить, чтобы звучало корректно. У них аутизм и они все инвалиды с детства. Но как бы их не называли, они с самого рождения постоянно нуждаются в комплексной психолого-педагогической помощи. У них нет неизлечимого заболевания, ставящего под угрозу саму жизнь, они не нуждаются в срочной операции, паллиативной помощи. Но если их оставить без поддержки, например, во время каникул или длинных праздников ,то очень быстро приобретенные навыки утрачиваются, а новые не формируются. Особенно это касается подростков и молодых людей. И сидение в четырех стенах очень трудно назвать жизнью, если ему некуда пойти и не с кем общаться. Именно поэтому наша главная и основная задача - обеспечить нашим детям постоянную занятость и полноценный досуг.

Наша организация много лет ведет работу по социализации и адаптации детей с аутизмом и прочими ментальными нарушениями. В далеком 2006 году, когда мы, родители, собрались и решили объединиться, мы не знали, как все это будет происходить. Но время шло и мы все больше убеждались в том, что самая главная и основная наша задача – научить наших детей жить. Жить в обществе.

Для обычного ребенка в этом нет ничего  трудного, все происходит само собой. Но для ребенка с аутизмом весь мир кажется одним  большим чудовищем, вызывающим страх и панику. И нарабатывание навыков происходит очень тяжело. Некоторые дети, даже достигнув совершеннолетия, так и не могут, например, сходить в магазин за покупками. Именно поэтому мы ведем комплексную работу во всех направлениях. В нашем центре главный упор делается на творческие мастерские для особых детей и подростков. У нас есть мозаичная мастерская, художественная мастерская и столярная. Это и досуг, и занятость, и возможность реализовать себя.  Кто знает, может быть, в будущем кто-то сможет сделать это своей профессией, что позволит ему иметь свой заработок и не зависеть от пенсий и пособий государства. Со своими изделиями мы постоянно участвуем в ярмарках и мастер-классах, тем самым  рассказывая людям о себе и о своих детях, показываем, какие  они талантливые, как много умеют и как отчаянно нуждаются в принятии обществом. Нам очень хочется верить, что настанет день, когда все дети, с особенностями и без, будут играть вместе на детских площадках, ходить в детские садики, учиться в школах, получат профессию и найдут достойную работу. Как все.

Маленькая страна — Мы есть! — Общественная организация (г. Тула)

Улица Болдина, д. 112б
Тел.: +7 (4872) 212-370
E-mail: [email protected]
Сайт: http://autism71.ru/