Панихида по всем погибшим в армии прошла в Москве 23 февраля

23 февраля по инициативе Фонда «Право Матери» и благословению матушки-игумении, настоятельницы Алексеевского Ставропигиального женского монастыря Ксении, в Храме Всех Святых (г. Москва) прошла ставшая за 30 лет деятельности Фонда традиционной – панихида (поминальная служба) по всем погибшим в армии в мирное время. Каждый февраль каждого года начинается для нас со звонков и писем наших подопечных – люди просят включить имя погибшего сына в поминальный список: 

«Здравствуйте, Вероника Александровна и весь коллектив Фонда «Право Матери»! В августе 2008 года потеряли мы своего единственного, любимого, дорогого сына и брата Шитова Дмитрия. Мы к вам обращаемся снова и снова, чувствуем вашу родную поддержку и помощь, отчего нам становится легче на душе. И очень благодарны вам за ваше понимание нас – несчастных родителей. Низкий вам поклон, родные. Передайте, пожалуйста, записочку с Диминым именем вместе с другими ребятами батюшке в служении церковной панихиды к 23 февраля. Дай Бог Вам здоровья, счастья, любви и всего доброго! Пусть Господь бережет Вас везде и всегда! С большим уважением, родители и сестра Дмитрия, Рес. Удмуртия».

В этом году сотрудники и волонтеры Фонда встретились с близкими погибших солдат перед входом в Храм. Несмотря на мороз, сегодня для того, чтобы принять участие в молитве за всех погибших военнослужащих, приехало около сорока матерей, отцов и вдов погибших ребят.

Сегодняшнюю панихиду отслужил старший священник и духовник, протоиерей Артемий (Владимиров). Перед началом молитвы он обратился с теплыми словами к родителям погибших солдат: «Как сказала Анна Ахматова, потерявшая своего сына: «У Бога все живы…». Пусть Господь наградит вечным покоем усопших», – завершил свою речь протоиерей Артемий и приступил к служению панихиды. Когда служба завершилась, служители Храма подарили каждому, кто принял участие в поминальной молитве, живые цветы – гвоздики – и маленькую иконку Божьей матери Скоропослушницы. Батюшка пригласил всех родителей погибших воинов в трапезную монастыря: «Пирожком помянуть усопших». Волонтеры Фонда проводили родителей погибших в трапезную, где по благословению матушки-игумении уже были накрыты столы для поминального чаепития. Там мамы и папы погибших солдат могли выпить чаю с монастырской выпечкой и побеседовать о своих погибших детях.

Фонд «Право Матери» благодарит волонтеров, помогавших нам сегодня с организацией мероприятия: Анну и Юрия Вильнидов, Екатерину Гайсину, Дарью Игнашову, Алексея Каширцева, Марию Прохорову, Елизавету Щеголькову.

Право Матери — Межрегиональный Благотворительный Общественный Фонд (г. Москва)

Лучников переулок, дом 4, под. 3, комната 4.
Тел.: +7 (495) 606-05-81
Факс: +7 (495) 606-05-81
E-mail: [email protected]
Сайт: http://mright.hro.org/