"Солнечный день" оказали гуманитарную помощь отцу-одиночке и его дочери-инвалиду из Челябинской области.

В начале апреля в нашу организацию обратилась журналист "Комсомольской правды" с просьбой навестить одного из героев их статьи и в будущем взять под опеку. И вот на выходных мы посетили отца-одиночку Николая Ивановича и его дочку Ларису, отвезли им продуктовый набор, бытовую химию и здорово пообщались!
Дочка в этой семье родилась недоношенной, отсюда диагноз ДЦП, также она не слышит и не говорит. Но с папой они отлично понимают друг друга, у них свой язык жестов и звуков. После её рождения, узнав о диагнозе, он прошел курсы массажа, чтобы помочь дочке реабилитироваться. Сам Николай Иванович настолько жизнерадостный человек, что невольно начинаешь улыбаться от его рассказов про дочку, как она любит фотографироваться, про её смешные проделки. Нам он также рассказал много всего нерадостного про их нелёгкую жизнь. Мама девочки умерла несколько лет назад от онкологии. Теперь Николай Иванович не может выйти на работу, потому что дочка требует постоянного ухода. Одно время у них жила знакомая женщина, которая ухаживала за девочкой, Николай мог подрабатывать. Но ей пришлось уехать по семейным обстоятельствам. И теперь они опять живут вдвоём.
Когда попадаешь к ним в квартиру, сразу же удивляет уют и большое количество цветов. Николай Иванович старается, чтобы в доме девочка чувствовала себя, как будто мама еще с ними и заботится о них, чтобы всегда был уют и свежая еда. Но вот финансов на вкусную еду чаще не хватает. Квартира, в которой они живут, взята в ипотеку, хотя они стоят в очереди на получение жилплощади уже много лет, очень тяжело с дочкой постоянно переезжать по съемным квартирам, и было принят такой трудный шаг с ипотекой. Семье приходится жить на 6000 рублей, которые остаются от пенсии дочки после выплаты всех платежей. Выручает сад, в котором летом Николай Иванович выращивает овощи.
— Мне бы годик продержаться, а там будет пенсия, станет легче. Пока же очень нужна работа, — говорит Николай Иванович. А чтобы ему выйти на работу, необходима сиделка для дочери, средств на которую не хватает.