Победа фонда «Право Матери» в Верховном Суде РФ

02 ДЕКАБРЯ Фонд «Право Матери» одержал важную судебную победу – в Верховном Суде РФ. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ, рассмотрев кассационную жалобу Фонда «Право Матери» по делу Любови Ивановны Тереховой, удовлетворила наши требования.

Сын Любови Ивановны, Денис Терехов (1977 г. р.) служил в московском отряде милиции особого назначения с 1 января 1999 года по 23 августа 2001 года. Во время прохождения службы в 1999-2000 г.г. он трижды был откомандирован для выполнения боевых задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона. За образцовое выполнение служебно-боевых задач Терехов был награжден многочисленными нагрудными знаками, именным холодным оружием, а еще получил благодарность Верховного Главнокомандующего ВС РФ В.В. Путина «за самоотверженность и отвагу, проявленные при защите Отечества». 15 сентября 2001 года Денис Терехов, уже уволившись к тому времени по собственному желанию из органов внутренних дел, трагически погиб в автомобильной катастрофе. ГУ МВД России по Московской области отказало Любови Ивановне в выдаче удостоверения члена семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий, т.к. сотрудники органов внутренних дел, погибшие (умершие) до 1 января 2004 г. по мнению ГУ МВД в принципе «не являются» ветеранами боевых действий, несмотря на то, что непосредственно участвовали в боях. Это лишило мать погибшего возможности пользоваться положенными ей по закону мерами социальной поддержки, предусмотренными для членов семей погибших ветеранов боевых действий.

Из письма Любови Ивановны Тереховой: «Представители власти трактуют законы таким образом, что выполнившие свой долг перед государством бойцы и даже те, кто сложил головы во благо Родины, не признаются ветеранами боевых действий, потому что не дожили до поправок в Законе. А мать, которая потеряла сына-Героя, не имеет права на социальную поддержку за его заслуги перед Отечеством. Каждая инстанция, в которую я обращалась, своими отказами плюет мне в лицо, утверждая, что мой сын не может быть признан ветераном, потому что его нет в живых».

Пройдя все нижестоящие судебные инстанции (02.04.18 г. Тверской районный суд г. Москвы, 18.12.18 г. Московский городской суд (апелляция), 18.04.19 г. Московский городской суд (кассация)), Фонд «Право Матери» обратился в Верховный Суд РФ. Сегодня состоялось рассмотрение жалобы Фонда «Право Матери».

Интересы Любови Ивановны Тереховой представляла ведущий юрист Фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова. Она изложила позицию Фонда: «Мы оспариваем вывод нижестоящих судебных инстанций, что умерший в 2001 году Терехов, принимавший непосредственное участие в боевых действиях, не обладал статусом ветерана боевых действий, а установление такого статуса возможно лишь с 2004 года. Полагаем, что данный вывод основан на неверном толковании норм материального права. Непосредственное участие Терехова Д. А. в боевых действиях подтверждено представленными в судебном заседании надлежащими доказательствами – выписками командования о фактическом участии военнослужащего в контртеррористических операциях (боевых действиях) в 1999-2001 гг. Отсутствие у погибшего соответствующего удостоверения в связи с невозможностью его выдачи погибшему, не может служить основанием для отказа в реализации прав члена его семьи на получение мер социальной поддержки. Таким образом, вывод судов о том, что Терехов Д. А., умерший в 2001 году, якобы не являлся ветераном боевых действий, не основан на нормах права».

Представитель ответчика Надежда Торгушина выступила кратко и – что редкость среди наших всегдашних ответчиков – не стала возражать и до последнего настаивать на своем, она сказала: «Да, дело заслуживает внимания, его надо направить обратно в первую инстанцию».

Коллегия в составе судей Фролкиной С. В., Жубрина М. А., Пчелинцевой Л. М, заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, после совещания огласила определение, которым удовлетворила жалобу Фонда «Право Матери». Дело Тереховой будет рассмотрено заново судом первой инстанции.


*      *      *

Чтобы продолжать бесплатно помогать всем семьям погибших военнослужащих, нам нужна Ваша активная поддержка. Подписывайтесь на ежемесячные пожертвования в пользу Фонда!

Когда мы просим Вас сделать благотворительное пожертвование "на уставную деятельность Фонда" - мы просим у Вас возможности добиться справедливости.

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего. 

Право Матери — Межрегиональный Благотворительный Общественный Фонд (г. Москва)

Лучников переулок, дом 4, под. 3, комната 4.
Тел.: +7 (495) 606-05-81
Факс: +7 (495) 606-05-81
E-mail: [email protected]
Сайт: http://mright.hro.org/