Фонд «Право Матери» выиграл 900 тысяч родителям погибшего курсанта в Уфе

21 ФЕВРАЛЯ Фонд «Право Матери» одержал очередную судебную победу, на этот раз в Советском районном суде г. Уфы, где рассматривалось исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени родителей погибшего военнослужащего Васюковых Геннадия Арсентеевича и Гузалии Сабирьяновны. Их сын курсант, рядовой в/ч 73420 Ильшат Васюков (1983 г. р.) был призван в армию 13 июня 2002 года, а 13 августа 2002 он скончался, как сообщили родителям, от острой коронарной недостаточности. Его смерть связана с исполнением обязанностей военной службы. С 1 января 2012 года Васюковы как родители погибшего при исполнении военнослужащего получили право на ежемесячную денежную компенсацию (ЕДК), предусмотренную п. 9 ст. 3 Закона N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих». В сентябре 2012 года родители погибшего обратились с заявлением о назначении ЕДК в местный отдел социальной защиты населения, однако им было отказано в принятии документов, в связи с чем они 18 сентября 2012 года они подали обращение посредством электронных каналов связи. Не получив содержательного ответа на свое обращение, Васюковы повторно обратились за назначением ЕДК и 29 мая 2014 года из отдела филиала ГКУ РЦСПН по Нефтекамску Республики Башкортостан в Калтасинском районе получили отказы.

25 августа 2014 года Фонд «Право Матери» в целях защиты прав Васюковых обратился в Прокуратуру Кировского района г. Уфы, это обращение было перенаправлено в Прокуратуру Республики Башкортостан. 03 октября 2014 года Прокуратура Республики Башкортостан сообщила родителям погибшего, что проведенной проверкой в связи с допущенными нарушениями законодательства, выразившимися в отказе в выплате ЕДК, 1 октября 2014 года в адрес начальника отдела филиала ГКУ РЦСПН по г. Нефтекамск Республики Башкортостан в Калтасинском районе внесено представление с требованием об их устранении и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Но ЕДК Васюковым так и не была назначена! И родители погибшего снова – 6 марта 2017 года вынуждены были обратиться за ее назначением. На свое обращение Васюковы получили отказ от 21 апреля 2017 года, после чего родители погибшего снова обратились к нам. Фонд «Право Матери» подал иск к Республиканскому центру социальной поддержки населения. Процесс начался 5 февраля 2020 года, сегодня иск был рассмотрен судом.

Интересы родителей погибшего представляла ведущий юрист Фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова. Она изложила позицию Фонда: для назначения ЕДК достаточно подтверждения связи гибели (смерти) военнослужащего с исполнением обязанностей военной службы. В соответствии с выпиской из приказа командира войсковой части 73420 от 16 августа 2002 N 171, смерть Ильшата Васюкова связана с исполнением обязанностей военной службы, соответственно, его родители имеют право на ЕДК. Юрист Фонда «Право Матери» потребовала признать право родителей погибшего на ежемесячную денежную компенсацию, предусмотренную п. 9 ст. 3 Закона N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих» с 18 сентября 2012 года; признать все отказы в ЕДК Васюковым незаконными; обязать ответчика назначить родителям погибшего ЕДК с 18 сентября 2012 года.

Представитель ответчика Альберт Шакиров возражал против удовлетворения требований Фонда «Право Матери»; также против удовлетворения иска возражала представитель третьего лица, Министерства семьи, труда и социальной защиты Республики Башкортостан Елена Казанцева. Они представили в суд письменные возражения, но в самом процессе вели себя тихо, были немногословны.

Судья Фанзиля Фархутдинова, заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, после совещания полностью удовлетворила исковые требования Фонда «Право Матери». Ответчик обязан назначить родителям погибшего ЕДК, а также выплатить задолженность – около 900 тысяч рублей. Сестра погибшего, присутствовавшая в суде, после вынесения судебного решения расплакалась, ведь ее больные родители столько лет не могли добиться положенной по закону выплаты, до тех пор, пока юрист Фонда «Право Матери» не приехала в Уфу, чтобы восстановить справедливость. 

*      *     *

Чтобы продолжать бесплатно помогать всем семьям погибших военнослужащих, нам нужна Ваша активная поддержка. Подписывайтесь на ежемесячные пожертвования в пользу Фонда!

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего. 

Право Матери — Межрегиональный Благотворительный Общественный Фонд (г. Москва)

Лучников переулок, дом 4, под. 3, комната 4.
Тел.: +7 (495) 606-05-81
Факс: +7 (495) 606-05-81
E-mail: [email protected]
Сайт: http://mright.hro.org/