Как обратиться за помощью в благотворительный фонд

Когда люди оказываются в тяжелой жизненной ситуации, а помощи ждать неоткуда, спасением может оказаться обращение в благотворительный фонд. Чтобы помощь пришла как можно раньше, и вы не потеряли драгоценное время, мы составили инструкцию о том, как обратиться за помощью.

1. Обратите внимание на специализацию фонда. Нет смысла обращаться в фонд «Настенька», который помогает детям с онкологическими заболеваниями, если вам нужна инвалидная коляска. На сайтах организаций в разделах программ, проектов, отчётов вы можете найти направления работы и истории людей, которым уже помогли.

2. Убедитесь в надёжности организации. Внимательно изучите информацию о фонде, посмотрите документы, отчёты о работе. Только после этого можно отправлять обращение и личные документы. Проверка нужна для того, чтобы ваши личные данные не оказались в руках мошенников. Помните, что настоящие фонды никогда не потребуют у вас денежные взносы.

3. На сайтах фондов, которые занимаются адресной помощью, почти всегда есть кнопка «нужна помощь?». В таких разделах публикуются условия оказания помощи (возраст, направление поддержки и т.д.), список документов (медицинское заключение, справки и т.д.), форма обращения. В письме коротко и чётко опишите свою проблему, оставьте контактные данные. Если вы уже обращались в благотворительные организации, укажите, в какие именно. Объясните, почему у вас не получается решить проблему самостоятельно или с помощью государственных учреждений. У разных фондов разные условия, не отправляйте одинаковые письма сразу в несколько организаций.

4. Будьте готовы к запросу дополнительной информации или отказу. Если фонд может помочь, вам предложат заключить договор о сотрудничестве. В случае отказа спросите, куда ещё можно обратиться за помощью. Сохраните письма с отказами, их могут попросить другие организации.

5. Благотворительные организации собирают добровольные пожертвования. Одни случаи покрываются из средств программ фонда, другие – за счёт публичного сбора средств. Для размещения сбора и предоставления отчётов благотворителям вас попросят предоставить личную информацию, фотографии. Ваша история появится в открытом доступе, она может подвергнуться критике со стороны незнакомых вам людей. Также вам придётся быть всегда на связи с сотрудниками фонда и запастись терпением: сбор средств может занять от недели до нескольких месяцев.

6. И последнее, но крайне важное: обращаясь за помощью, оставьте в стороне эмоции. Эмоциональность вашего письма никак не влияет на принятие решения об оказании помощи, потому что сотрудники фокусируются на проблеме и возможности помочь в её решении.

Благотворительные организации не помогают выплачивать кредиты, не выдают наличные деньги на руки и не оплачивают ваши долги по жкх. Высылать реквизиты и номера карт бесполезно!

Грамотная и понятная просьба поможет сотрудникам быстро сориентироваться и ответить вам. Если вы не знаете, в какой фонд обратиться, вы можете написать на [email protected] и мы постараемся вас направить.

 

Благо.ру — программа (г. Москва)

-
Тел.: +7 (985) 871-23-14
E-mail: [email protected]
Сайт: https://givingculture.ru/