Конференция «Самоучка» в «Большой Перемене»

Каждый раз неожиданно на конференции «Самоучка» случается что-то важное. Наши новенькие из ПНИ ответственно и качественно работают в команде, которая отслеживает время, с огромным интересом слушают доклады и участвуют в обсуждении. Наши старенькие развиваются в качестве ведущих: в этот раз придумали для участников игру, которая помогает лучше запомнить правила! А ещё одна команда ребят решила поработать журналистами, результат их работы - видеосъемка, интервью с участниками и примерно половина этого поста ;-)

Пока «Большая Перемена» окапывается (то есть осваивает разные дистанционные формы работы), мы поделимся с вами рассказом о студенческой конференции программы «Самоучка», которая прошла в фонде на прошлой неделе.

Уже привычно, но всё равно каждый раз неожиданно на конференции случается что-то важное. Наши новенькие из ПНИ ответственно и качественно работают в команде, которая отслеживает время, с огромным интересом слушают доклады и участвуют в обсуждении. Наши старенькие развиваются в качестве ведущих: в этот раз придумали для участников игру, которая помогает лучше запомнить правила! А ещё одна команда ребят решила поработать журналистами, результат их работы - видеосъемка, интервью с участниками и примерно половина этого поста  ;-)

На этой конференции, которая прошла под названием «Мир вокруг человека», было 3 совершенно разных выступления, и это сделало её ещё более тёплой и живой.

Первым выступал Артем с докладом «Детская железная дорога. Поездная бригада». Артём хочет в будущем стать машинистом и давно уже участвует в обучающих программах детской железной дороги в Кратово. В начале выступления он раздал бланки для определения, сколько работников едет в 1 поезде. Было заметно его волнение, но он старался не придавать этому значения. Во время выступления случился казус с презентацией, но это не помешало Артему отлично выступить. Для слушателей было много полезной информации, дискуссия по докладу была оживленной, местами возникали споры - в целом было очень интересно и увлекательно.

Вторым был… доклад? Музыкально-литературное выступление Снежаны, которая поделилась с нами своими стихами. Часть из них она записала заранее, сделав музыкальное видео, а одно прочитала вживую. Её искренние стихи очень всем очень понравились, особенно стихотворение об изменениях. Оно было написано об отношениях, но у ребят внезапно вызвало воспоминания о том, как они привыкали к новым местам и новым семьям… Снежана попросила мнений и советов о своих стихах, так что обсуждение получилось насыщенным. Ребята посоветовали Снежане издать книгу или сделать фильм.

К сожалению, ещё одно интереснейшее выступление «Взросление. Человечность» не состоялось, потому что учреждение, где живёт его автор, уже закрылось на карантин. Мы решили, что сделаем позже отдельный круглый стол, чтобы всё-таки послушать и обсудить.

Мария Александровна, наш преподаватель биологии и «Самоучки», выступала на конференции с докладом «Общение в социальных сетях». Казалось, что она не волновалась, выступление прошло гладко и уверенно. Хочется отметить, что дискуссия была крайне оживленной. Во время выступления многие слушатели поделились своими историями, связанными с безопасностью в соц. сетях и предложили свои версии защиты. Доклад произвел очень большое впечатление и вызвал живой отклик.

А в конце Настя, Оля и Елена Александровна угостили нас своими кулинарными шедеврами!

Будем рады вашим вопросам!