Что такое расстройство аутистического спектра (аутизм)?

2 апреля — Всемирный день распространения информации об аутизме. Согласно статистике, на сегодняшний день расстройство аутистического спектра, или аутизм, диагностируют у каждого 68-го ребенка в мире (такие данные приводит фонд «Обнаженные сердца»). Что же это за диагноз?

Впервые о пациентах со схожими особенностями поведения заговорил в 1943 году американский психиатр Лео Каннер. В своей научной статье он сформулировал общие черты людей с новым, ранее неизученным синдромом. Каннер отмечал у наблюдаемых им пациентов такие особенности, как социальная изолированность и отсутствие интереса к окружающим. Именно с этой статьи началось изучение аутизма. За прошедшие годы наука далеко шагнула вперед, и мы знаем об этом расстройстве гораздо больше.

Аутизм — это особенность развития, связанная с нарушением работы центральной нервной системы. Спектр особенностей у людей с аутизмом может быть очень широк, но есть общие черты, характерные для всех аутистов.

  1. Трудности социальной адаптации. Людям с расстройством аутистического спектра очень трудно найти себя в социуме. Им легче замкнуться в своем мире — безопасном, понятном, знакомом.
  2. Трудности вербального и невербального общения. Помимо проблем речевого общения (нарушение или задержка развития речи - одна из частых проблем при этом диагнозе), людям с аутизмом трудно воспринимать мимику и жесты окружающих, шутки или сарказм, поскольку вследствие нарушения воображения они мыслят буквально.
  3. Ограниченный набор интересов и видов деятельности. Это связано с тем, что людям с аутизмом свойственна зачастую фиксация на каком-то определенном виде деятельности.

Эти три основных признака принято называть «триадой нарушений» при аутизме. Впервые их сформулировали в 1979 году британские ученые Лорна Винг и Джудит Гульд.

Помимо основных нарушений есть и другие симптомы, характерные для пациентов с аутизмом:

  • любовь к рутинам, то есть повторяющимся раз разом действиям
  • сенсорная чувствительность, это может быть как гиперчувствительность — непереносимость некоторых звуков, яркого света, каких-то запахов, прикосновений, так и, наоборот, сниженное восприятие сигналов органов чувств
  • трудности с обучением

Как уже было сказано, спектр симптомов и проявлений аутизма очень широк. Выражен аутизм у разных людей тоже в различной степени: у кого-то больше, у кого-то меньше, у кого-то почти незаметно. Одни аутисты прекрасно общаются вербально, а другие вообще не говорят, некоторые из них обладают фантастически развитым интеллектом, чрезвычайно одарены творчески, но при этом не могут справиться с какими-то простыми бытовыми задачами. Многие люди с расстройством аутистического спектра могут жить самостоятельно и вести полноценную жизнь, а кому-то нужна постоянная помощь и поддержка.

Современное общество делает немало для того, чтобы люди с особенностями развития стали его полноправными членами. Важно знать: если распознать аутизм на раннем этапе, то развитие ребенка с этим диагнозом можно скорректировать так, чтобы максимально безболезненно и бережно ввести в социум. Ученые утверждают, что абсолютно все люди с аутизмом могут учиться и развиваться, чтобы впоследствии занять свое место в жизни.

Благотворительные организации проводят огромную работу по адаптации в обществе людей с особенностями развития. Фонды привлекают к сотрудничеству различных специалистов, психологов, логопедов, волонтеров. Благодаря усилиям всех этих людей тысячи детей и взрослых с диагнозом «расстройство аутистического спектра» получают необходимую помощь. На платформе Благо.ру вы можете поддержать благотворительные организации, которые помогают людям с аутизмом: Центр лечебной педагогики, фонд «Обнаженные сердца», фонд «Выход в Петербурге», Центр «Наш солнечный мир», Общество помощи аутичным детям «Добро», Тульская общественная организацию «Маленькая страна —мы есть».

Помогают и новые технологии. Недавно появилось приложение для распознавания признаков аутизма, которое разработал отец девочки с РАС. Создатель приложения надеется, что оно поможет родителям как можно раньше распознать симптомы аутизма у своих детей. Приложение может оказаться полезным и специалистам, которые помогают людям с аутизмом стать полноценными членами общества и реализоваться в жизни.

Благо.ру — программа (г. Москва)

-
Тел.: +7 (985) 871-23-14
E-mail: [email protected]
Сайт: https://givingculture.ru/