Как получить налоговый вычет за благотворительное пожертвование

У всех, кто перечисляет средства на добрые дела, есть возможность получить налоговый вычет за благотворительное пожертвование. Разбираемся, как это сделать.

Пункт 1 статьи 2219 Налогового кодекса РФ предусматривает, что государство возвращает налогоплательщикам 13% от суммы пожертвования на благотворительность. Фактически вам возвращают часть уплаченных вами налогов на доходы физических лиц.

В этой же статье есть оговорка, что размер вычета не может превышать 25% от суммы дохода, который налогоплательщик получил за весь год.

Например, ваш суммарный задекларированный доход за год составил 100 тысяч рублей (эту простую сумму мы взяли, чтобы было легче понять логику расчетов), а пожертвовали вы 40 тысяч. Поскольку 40 тысяч — это больше, чем 25% годового дохода, то вернут вам в виде вычета 3 250 рублей, то есть 13 % от 25 тысяч рублей (четверти годового дохода).

А если вы пожертвовали меньше 25% годового дохода, например, 10 тысяч, то вам вернут 1 300 рублей (10 000*13%).

Наверное, для всех очевидно, что вернуть часть средств можно только, если вы переводили деньги официально зарегистрированной благотворительной организации. Если вы пожертвовали средства физическому лицу, например, перевели деньги на чью-то банковскую карту, налоговый вычет вам не положен.

Какие документы необходимы?

Если вы подаете документы  в налоговую инспекцию лично или отправляете по почте, нужно подготовить:

  • копию паспорта и свидетельства о присвоении ИНН;
  • заполненную налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) за тот год, когда было сделано пожертвование (не забывайте, что подаем мы отчетные документы в год, следующий за отчетным, то есть за 2019 год надо отчитываться в 2020-м);
  • справку с места работы по форме 2-НДФЛ;
  • копии платежных документов, подтверждающих совершение денежного перевода на благотворительные цели (банковские квитанции, платежки, выписки по счету);
  • заявление на получение налогового вычета;
  • реквизиты счета, на который можно будет перечислить деньги.

Вам также нужно будет запросить в благотворительном фонде справку или письмо, подтверждающие получение от вас пожертвования. Помимо письма сотрудники фонда предоставят вам копию Устава и других учредительных документов, заверенные печатью организации.

Вы можете подать декларацию онлайн через портал Госуслуг или на сайте Федеральной налоговой службы.

  1. Заполняете декларацию на сайте
  2. Далее находите вкладку «Вычеты», в разделе «Социальные» выбираете «Благотворительность», проставляете сумму пожертвования
  3. Прикрепляете платежные документы, подтверждающие совершение платежа и документы от благотворительной организации

На рассмотрение вашего заявления и проверку данных у налогового органа уйдет примерно 2-3 месяца, после чего вы получите налоговый вычет.

Если Вы делали благотворительные отчисления раньше, но не знали о возможности получить вычет, не расстраивайтесь. Возможно, еще не все потеряно, ведь декларацию с заявлением на получение вычета можно подать в течение трёх лет после окончания того налогового периода, когда вы делали пожертвования.

Если вы хотите сделать налоговый вычет с пожертвований на платформе Благо.ру, то получить подробные инструкции и справки можно у нашего менеджера по финансовым вопросам, Елены Васильевой [email protected].


Спасибо, что помогаете!

Благо.ру — программа (г. Москва)

-
Тел.: +7 (985) 871-23-14
E-mail: [email protected]
Сайт: https://givingculture.ru/