Победа фонда «Право Матери»: более 300 тысяч рублей матери, потерявшей в армии двоих детей

10 марта Фонд «Право Матери» одержал очередную судебную победу, на этот раз – в Центральном районном суде г. Новосибирска, где рассматривалось исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени матери погибшей военнослужащей Пешковой Галины Яковлевны (1940 г. р.). Ее дочь ефрейтор контрактной службы Елена Сорокина (1961 г. р.) проходила военную службу в в/ч 27818, ее смерть в 2005 году была связана с исполнением обязанностей военной службы. Ранее в 1989 году Галина Яковлевна потеряла в армии сына Алексея Пешкова (1971 г. р.). Он попал служить в 174 ОТР 13 ВС Заб. ВО, а через полтора месяца – его не стало, якобы он «покончил с собой». Военный комиссариат Новосибирской области и Военный комиссариат Забайкальского края отказали матери двоих погибших в армии детей в назначении ежемесячной денежной компенсации (ЕДК), положенной ей по закону. В поисках справедливости Галина Яковлевна обратилась к нам. Фонд «Право Матери» направил иск в суд. Заседания по делу состоялись 13 января, 10 февраля 2020 года. Сегодня суд, наконец, вынес решение.

Интересы матери погибшего представляла ведущий юрист Фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова. Она изложила позицию Фонда: для назначения ЕДК достаточно подтверждения связи гибели (смерти) военнослужащего с исполнением обязанностей военной службы. В соответствии с выпиской из приказа командира войсковой части 27818 от 23.03.2005 г. N 55, смерть Елены Сорокиной связана с исполнением обязанностей военной службы. Этот приказ командира части является действительным, он не отменен и не оспорен ответчиками. Юрист Фонда «Право Матери» потребовала признать право матери погибшего на ЕДК, признать незаконными отказы военкоматов Забайкальского края и Новосибирской области, обязать военный комиссариат Новосибирской области назначить и выплатить матери погибшего ЕДК с 13 августа 2015 года.

Представители военкомата Забайкальского края прислали в суд возражения, в которых пояснили, что не могут назначить Галине Яковлевне ЕДК, так как ее личное дело находится в Новосибирске; представители военкомата просили применить срок исковой давности по делу.

Юрист Фонда «Право Матери» возражала: срок исковой давности не подлежит применению по таким делам, как дело Пешковой. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе, к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется.

Представитель военкомата Новосибирской области Елена Шанова заявила в процессе, что ЕДК матери двух погибших может быть назначена только по решению суда.

Судья Топчилова Наталья Николаевна, заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, после совещания огласила решение, которым удовлетворила иск Фонда «Право Матери». Ответчик должен назначить Галине Яковлевне Пешковой ЕДК, а также выплатить задолженность – более 300 тысяч рублей. 

*      *      *

Чтобы продолжать бесплатно помогать всем семьям погибших военнослужащих, нам нужна Ваша активная поддержка.

Подписывайтесь на ежемесячные пожертвования в пользу Фонда!

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего. 

Право Матери — Межрегиональный Благотворительный Общественный Фонд (г. Москва)

Лучников переулок, дом 4, под. 3, комната 4.
Тел.: +7 (495) 606-05-81
Факс: +7 (495) 606-05-81
E-mail: [email protected]
Сайт: http://mright.hro.org/