Иск фонда «Право Матери» удовлетворен в Тюмени

20 МАЯ иск Фонда «Право Матери», поданный от имени родителей погибшего ветерана боевых действий Светланы Владимировны и Александра Николаевича Суровневых, был удовлетворен Центральным районным судом г. Тюмени. (Рассказать об этом стало возможно лишь сейчас, после отмены периода изоляции и возобновления работы общественных организаций в Москве.)

Сын Суровневых, старший лейтенант в/ч 6778 Сергей Суровнев (1979 г. р.) погиб 23 ноября 2002 года при исполнении обязанностей военной службы на территории Северо-кавказского региона. УМВД России по Тюменской области отказало родителям погибшего в положенном им по закону повышении пенсии по случаю потери кормильца. Родители погибшего обратились за помощью к нам, фонд «Право Матери» направил иск в суд (иск составлен ведущим юристом Фонда «Право Матери» Татьяной Сладковой).

Позиция фонда «Право Матери» по такой категории дел неизменна: в соответствии со ст. 45 Закона от 12 февраля 1993 г. «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ», члены семьи погибшего ветерана боевых действий, имеют право на повышение пенсии по случаю потери кормильца на 32 % расчетного размера пенсии, установленного в размере социальной пенсии.

Однако в нарушение действующего законодательства ответчик неправомерно назначил истцам пенсию по случаю потери кормильца без учета вышеуказанного повышения, а 15.12.2017 г. письменно отказал в повышении пенсии.

В иске фонд «Право Матери» потребовал признать право родителей погибшего на повышенную на 32% расчетного размера пенсии, установленного в размере социальной пенсии, пенсию по случаю потери кормильца; признать незаконным отказ ответчика; обязать ГУ МВД России по Тюменской области произвести перерасчет назначенных родителям погибшего пенсий с учетом повышения на 32% с 15 ноября 2016 года (за 12 месяцев ранее даты обращения Суровневых).

20 мая Центральный районный суд г. Тюмени (судья Александр Слюсарев) удовлетворил иск Фонда «Право Матери» в интересах Суровневых. Теперь родители погибшего ветерана будут получать пенсию по случаю потери кормильца в полном объеме.

Благодаря работе фонда «Право Матери» восстановлена социальная справедливость. = 

*     *      *

Чтобы продолжать бесплатно помогать всем обращающимся в фонд семьям погибших военнослужащих, нам нужна Ваша активная поддержка.

Подписывайтесь на ежемесячные пожертвования в пользу Фонда!

Когда мы просим Вас сделать благотворительное пожертвование "на уставную деятельность Фонда" - мы просим у Вас возможности добиться справедливости для других семей по аналогичным делам.

  • Мы тратим ваши пожертвования на:
  • Технические расходы (телефон, бумага, копировальные и пр.) при подготовке к делу,
  • Самые дешевые авиа- или ж/д- билеты туда-обратно (на все заседания, сколько их будет),
  • Проживание юриста в эконом-гостинице во время суда.

Мы не берём с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.

Право Матери — Межрегиональный Благотворительный Общественный Фонд (г. Москва)

Лучников переулок, дом 4, под. 3, комната 4.
Тел.: +7 (495) 606-05-81
Факс: +7 (495) 606-05-81
E-mail: [email protected]
Сайт: http://mright.hro.org/