Фонд "Право Матери" выиграл для дочери погибшего 200 тысяч рублей

22 ДЕКАБРЯ Фонд «Право Матери» выиграл дело в Тверском районном суде г. Москвы по иску, поданному Фондом «Право Матери» от имени 18-летней Софии Жарковой. Ее отец подполковник, начальник аэронавигационной службы, старший штурман Роман Жарков (1978 г. р.) умер 25 января 2018 года. В 2008 году он принимал участие в контртеррористической операции в Чечне в качестве командира авиационного звена (на вертолетах Ми-8). Роман Николаевич еще при жизни успел получить удостоверение ветерана боевых действий, его смерть наступила при исполнении обязанностей военной службы. Однако ГУ МВД по Московской области всё равно отказало его дочери, да еще и дважды: и в назначении ежемесячной денежной компенсации (это одна из относительно новых мер социальной поддержки, она начала выплачиваться родным погибших в соответствии с законом «О денежном довольствии военнослужащих» N 306-ФЗ только с 1 января 2012 года.), и в положенном по закону повышении пенсии по случаю потери кормильца (на 32%). В поисках справедливости Соня и ее мама обратились к нам за бесплатной юридической помощью. Фонд «Право Матери» направил иск в суд (иск составлен ведущим юристом фонда «Право Матери» Татьяной Сладковой).

Никто, конечно, не знал заранее, что дело Жарковых осложнится сразу двумя обстоятельствами: началом в России судебной реформы и пандемией коронавирусной инфекции. Тем не менее, преодолев все препятствия, фонд «Право Матери» довел это судебное дело, как всегда, до победного конца.

Интересы дочери погибшего представляла в суде юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина. Она изложила позицию Фонда: в соответствии со ст. 45 Закона от 12 февраля 1993 г. «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ», члены семьи погибшего ветерана боевых действий имеют право на повышение пенсии по случаю потери кормильца на 32% расчетного размера пенсии, установленного в размере социальной пенсии».

Дочь погибшего также имеет право на ЕДК, заявила юрист Фонда «Право Матери». Отказывая Жарковой в ЕДК, ответчик ошибочно исходил из того, что для назначения данной выплаты якобы необходимо заключение военно-врачебной комиссии с формулировкой «военная травма», между тем этого заключения для назначения ЕДК не требуется. Смерть Романа Жаркова произошла при исполнении обязанностей военной службы, и этого достаточно для назначения Софии ежемесячной денежной компенсации.

Представитель ответчика ГУ МВД по Московской области Дарья Баранова возражала против удовлетворения иска Фонда «Право Матери».

Судья Денис Иванов, заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, после совещания огласил решение, которым полностью удовлетворил иск Фонда «Право Матери», признав право Софии Жарковой на повышение пенсии на 32% с 01 февраля 2018 года, на ЕДК - с 18 июля 2018 года, и, обязав ответчика выплатить девочке задолженность по всем требованиям, на общую сумму около 200 тысяч рублей по иску в целом.

Благодаря работе фонда «Право Матери» социальная справедливость восстановлена!

*     *     *

Чтобы продолжать бесплатно помогать всем обращающимся в фонд семьям погибших военнослужащих, нам нужна Ваша активная поддержка.

Подписывайтесь на ежемесячные пожертвования в пользу Фонда!

Когда мы просим Вас сделать благотворительное пожертвование "на уставную деятельность Фонда" - мы просим у Вас возможности добиться справедливости.

Мы не берём с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.

Право Матери — Межрегиональный Благотворительный Общественный Фонд (г. Москва)

Лучников переулок, дом 4, под. 3, комната 4.
Тел.: +7 (495) 606-05-81
Факс: +7 (495) 606-05-81
E-mail: [email protected]
Сайт: http://mright.hro.org/