Приговор за наплевательское отношение к здоровью умершего призывника вступил в силу

11 ЯНВАРЯ Второй Западный Окружной военный суд подтвердил приговор Наро-Фоминского гарнизонного военного суда от 11.11.20 по делу о гибели в армии призывника Сослана Газзаева: по этому делу фонд «Право Матери» работал шесть месяцев, выделив бесплатно для семьи погибшего юристов фонда Леонида Лагоду и Надежду Кузину (в рамках работы по гранту Президента Российской Федерации, предоставленного нам Фондом президентских грантов на 2020 год). Предоставление высококвалифицированных юристов бесплатно для обращающихся за помощью – единственный шанс на справедливость для тысяч семей погибших, не имеющих денег на платного адвоката, ведь бесплатный адвокат по закону положен обвиняемому, но не им...

Сослан был призван в армию из г. Ардон (РСО-Алания) 2 июля 2018 года, проходил военную службу в в/ч 91701. А 19 октября 2018 года скончался в отделении реанимации и интенсивной терапии 1586 Военного клинического госпиталя в Подольске: Сослан поступил в госпиталь в тяжелом состоянии из-за того, что его командир Виктор Згура до последнего игнорировал жалобы солдата на ухудшение состояния здоровья. Згуре было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека). В ходе судебного процесса выяснилось, что во время выезда солдат части на учения в Нижегородскую область (в октябре, в условия палаточного лагеря), командование части никак не позаботилось о предотвращении заболеваемости среди участвующих в учениях солдат, а также об оказании заболевшим медицинской помощи. Солдаты проживали в антисанитарных условиях, пользовались непригодной водой из ближайшего колодца, ходили в сырой одежде, которая не успевала просохнуть после стирки. Разумеется, многие заболели, среди серьезно заболевших был и Сослан Газзаев. Вместо оказания заболевшим какой-либо реальной медицинской помощи, Згура отправил их на машине с сопровождающим в госпиталь, который оказался в прямом смысле муляжом – там не было ни медиков, ни лекарств. Обратно заболевшие солдаты топали 25 км. пешком под проливным дождем. Никаких иных попыток оказать заболевшим помощь Згура не предпринял.

Наро-Фоминского гарнизонный военный суд признал Згуру виновным по предъявленному обвинению. Также суд по ходатайству Фонда «Право Матери» суд вынес частное постановление в адрес командования Кантемировской танковой дивизии (куда входит в/ч 91701, в которой служил и погиб Сослан Газзаев) о недопущении неисполнения и ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей командованием в/ч 91701 в части непринятия мер по осуществлению санитарно-противоэпидемических (профилактических) и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на охрану здоровья военнослужащих.

Однако Згура очень не хотел нести ответственность за смерть Сослана и подал на приговор апелляционную жалобу. Ее и рассматривал СЕГОДНЯ Второй Западный Окружной военный суд. Разумеется, на эту жалобу фонд «Право Матери» подготовил свои письменные возражения, в которых мы аргументированно доказали законность и обоснованность вынесенного приговора. В удовлетворении поданной апелляционной жалобы мы просили отказать.

Коллегия судей по уголовным делам Второго Западного Окружного военного суда (судья-докладчик Репета Константин Николаевич) заслушав стороны, рассмотрев материалы дела, вынесла решение об оставлении приговора без изменения, а жалобы стороны осужденного - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

*     *     *

Чтобы продолжать бесплатно помогать всем обращающимся в фонд семьям погибших военнослужащих, нам нужна Ваша активная поддержка.

Подписывайтесь на ежемесячные пожертвования в пользу Фонда!

Когда мы просим Вас сделать благотворительное пожертвование "на уставную деятельность Фонда" - мы просим у Вас возможности добиться справедливости.

Мы не берём с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.

Право Матери — Межрегиональный Благотворительный Общественный Фонд (г. Москва)

Лучников переулок, дом 4, под. 3, комната 4.
Тел.: +7 (495) 606-05-81
Факс: +7 (495) 606-05-81
E-mail: [email protected]
Сайт: http://mright.hro.org/