Эксперты посетили интернаты для особых детей и взрослых в Пензенской области

Сейчас в ДДИ живет 118 человек – 69 детей в возрасте от 4 до 18 лет и 49 взрослых младше 39 лет. 42 ребенка имеет родителей и помещены в детский-дом для получения социальных услуг. В ПНИ проживает 354 человека. 

«Нам с руководством Пензенской области удалось достичь договоренностей, которые позволят улучшить качество жизни особых детей и взрослых», – говорит Анна Битова. –  Сотрудничество коснется обоих интернатных учреждений». 

Среди актуальных вопросов, которые обсуждались во время поездки, – улучшение условий проживания воспитанников с приближением их к семейным, пересмотр действующего штатного расписания, обучение сотрудников использованию в работе с неговорящими детьми альтернативной и дополнительной коммуникации, преемственность при переходе воспитанников из ДДИ в ПНИ. Также речь шла о поддержке волонтеров и о том, чтобы дополнительно приглашать врачей для медицинских консультаций. 

Обсуждалась и возможность возвращения в семьи детей, у которых есть родители. Если организовать в крупных населенных пунктах группы дневного пребывания, это поможет родителям не разлучаться с ребенком и приостановит помещение в ДДИ новых детей.

Запланирован круглый стол с участием юристов и психиатров по вопросам восстановления дееспособности жителей ДДИ и ПНИ. «Вопрос статуса принципиален для изменения дальнейшего жизненного маршрута и развитии сопровождаемого проживания», – говорит Анна Битова.

Еще одна важная тема – возможности для социализации детей и молодых людей, живущих в ДДИ и ПНИ. Со следующего учебного года как можно больше воспитанников ДДИ будет обучаться в школе очно, а те, у кого нет образования, получат возможность впервые пойти в школу.  

Также есть план направить сотрудников учреждений и специалистов ведомств в Москву для изучения опыта реформирования детских домов-интернатов в столице. «Мы предлагаем максимальную поддержку в производимых изменениях, − добавила Анна Битова. – Вместе с тем нам было очень интересно познакомиться с уникальным опытом АНО «Квартал Луи», учредителем которой является Мария Львова-Белова. «Квартал Луи» активно занимается вопросами учебного и сопровождаемого проживания. Мы договорились о сотрудничестве и приедем с группой родителей».