Компьютерная грамота для старшего поколения

Современная жизнь с инновационными системами и гаджетами, бесконтактными способами приобретения товаров и услуг безусловно удобна и безопасна, особенно в условиях пандемии. Но что делать тем, кто не умеет пользоваться этими новшествами? Если молодежь схватывает любые ноу-хау налету, то как быть старшему поколению?

В конце декабря в отдел социального служения обратилась Надежда Степановна с нестандартной просьбой – научить ее пользоваться интернетом в ноутбуке и смартфоне, а именно, искать нужную информацию, оплачивать онлайн услуги сотовой связи и жкх и некоторым другим премудростям современного интернет-пространства. Помочь ей взялся наш доброволец Дмитрий Кечин. В свое время у него был опыт разработки курса по основам кибербезопасности, а специально для Надежды Степановны он подготовил короткий базовый курс пользователя ПК. Сегодня состоялось уже третье занятие.

– Я стала более уверена, – улыбаясь, признается Надежда Степановна. – Даже некоторые термины, которых не знала ранее, теперь меня не пугают. Я стала понимать саму технологию поиска нужной мне информации.

Дмитрий за шесть занятий планирует научить Надежду Степановну простейшим навыкам работы со стандартными компьютерными программами, создавать и обрабатывать электронную почту, пользоваться социальными сетями, передавать показания в управляющую компанию и оплачивать счета, а также делать покупки в интернет-магазинах.

Ковчег — Некоммерческая организация (г. Нижний Тагил)

622005, Свердловская область, г. Нижний Тагил, ул. Металлургов, дом 32
Тел.: 8-(3435) 46-48-09
E-mail: [email protected]
Сайт: http://www.ossne.ru