Болеть тоже можно с радостью. История одного подопечного

В нашей работе мы много видим людей, оказавшихся в сложной ситуации. Поражает разность отношения этих людей к трудностям. Кто-то склонен жалеть себя, плакать и опускать руки. А есть такие, кто со спокойствием и твердостью принимают все обстоятельства и с теми же спокойствием и твердостью ищут пути решения.

В середине декабря в отдел социального служения обратился дедушка. Очень тихий, интеллигентный. Представился Петром Егоровичем. Сказал, что нужна сиделка для супруги. Из разговора выяснилось, что Елена Михайловна (так зовут супругу) недавно слегла. Причину никто не знает, вероятно, по старости, ведь ей уже 91 год. Она почти не разговаривает. До последнего времени Петр Егорович за супругой ухаживал сам, но здоровье подкачало – спина болит, ему ведь уже и самому 85. Сиделка должна приходить два раза в день – это обязательное условие, и на меньшее дедушка был не согласен.

Елена Марышина (сиделка) отправилась домой к новым подопечным, чтобы лично посмотреть состояние бабушки и фронт работы:

– Дома было очень чисто, бабушка тоже вся чистенькая лежит. Запаха, который обычно присутствует в домах, где есть лежачие больные, нет совершенно, – вспоминает Елена Николаевна. – Очень удивительно, особенно если учесть, что обо всем этом позаботился Петр Егорович. Это в его-то годы!

Оказалось, что нужно только мыть бабушку, больше помощь не требуется ни в чем, с бытовыми обязанностями дедушка прекрасно справляется сам: готовит, убирает, ходит в магазин за покупками, кормит бабушку, стирает и гладит. Кроме того, Петр Егорович еще и на все руки мастер. Сказала Елена Николаевна, что на кровать хорошо бы бортик сделать, чтобы бабушка случайно не упала и чтобы одеяло не соскальзывало. Приходит на следующий день, а бортик на кровати готов и не какой-нибудь на скорую руку, а очень основательный и даже с застежкой для фиксации одеяла. Сам придумал и сделал.

А самое главное, ни от бабушки, ни от дедушки не слышно ни одного слова ропота. На вопрос, как Вам, Петр Егорович, наша Елена Николаевна (сиделка), хитро прищуриваясь, дедушка улыбается и показывает большой палец: «Во!», т.е. всем доволен.

Сам про себя ничего не рассказывает. Зато Елена Николаевна рассказала: живут наши бабушка и дедушка вместе так долго, что даже не помнят сколько. Пётр Егорович про количество лет, прожитых вместе, сказал: «Спросите что-нибудь полегче». Всю жизнь он проработал простым рабочим на НТМК, супруга была бухгалтером. Она труженица тыла, он ветеран труда. В свое время в деревне сами строили дом. Вдвоём! С нуля. Начиная с фундамента и заканчивая кровлей. А потом еще и хозяйством обзавелись. Земли было больше 20 соток, все обрабатывали вдвоем вручную, лопатами. Сейчас, конечно, продали и дом, и землю – сил содержать хозяйство в порядке в таком возрасте уже нет.

Однако, Петр Егорович и сейчас не сидит без дела, всё время что-то мастерит. Про бортик на кровати мы уже сказали. А еще он шьет теплые меховые домашние тапочки. Одну такую пару подарил Елене Николаевне. Когда бабушка хотя с трудом, но еще ходила, он обустроил в квартире все так, чтобы ей было удобно – разные поручни, ручки и другие приспособления, облегчающие ей жизнь.

Елена Николаевна спрашивает:
– Деда, поделись, как дожить до ста?
– Никакой химии, – отвечает дедушка.

И действительно, в квартире Петра Егоровича нет никакой бытовой химии, никаких современных чистящих средств, только детское и хозяйственное мыло. И за питанием он следит тщательно: мясо, молоко – всё натуральное. Петр Егорович даже сливочное масло взбивает вручную из натурального молока. И каждый день у него занят, скучать да жаловаться на жизнь некогда. И рядом с ними как-то особенно уютно и тепло, никакой суеты, а только мир и радость.

Ковчег — Некоммерческая организация (г. Нижний Тагил)

622005, Свердловская область, г. Нижний Тагил, ул. Металлургов, дом 32
Тел.: 8-(3435) 46-48-09
E-mail: [email protected]
Сайт: http://www.ossne.ru