Итоги первого семестра 2020-21 в Высшей школе онкологии

В сентябре 2020 года было набрано рекордное количество новых резидентов в Высшую школу онкологии - 37 человек. Таким образом сейчас в ВШО проходит обучение 47 резидентов из 33 городов России.

Конкурсный набор в ВШО стартовал в марте 2020 года, было подано 840 заявок из различных регионов страны. С 1 сентября у резидентов начался образовательный процесс.

Занятия проходили параллельно для двух групп, по 24 человека в каждой. В рамках первого семестра каждой группой изучено два модуля: рак молочной железы (ранний и метастатический) и торакальная онкология. Для каждой группы проведено по 15 семинаров с разбором клинических случаев и по 6 журнальных клубов (суммарно 42 занятия).

Также проведено два интенсива, длительность – по три дня каждый. В рамках первого интенсивов изучены основные концепции доказательной медицины и научного метода в медицине, дизайнов клинических исследований, освоены навыки поиска медицинской информации и критического чтения научных источников. Также проведены занятия по онкопсихологии и коммуникации с пациентами. В рамках второго интенсива

Также для резидентов проводились занятия по общению с пациентами, для резидентов, которые проходят обучение в Санкт-Петербурге – по однодневному практическому тренингу в малых группах (суммарно 5 групп).

Для резидентов хирургических специальностей прошли симуляционные обучающие курсы по вмешательствам под ультразвуковым наведением и интракорпоральному лапароскопическому шву на базе ГКБ им. Боткина в Москве. 

Не напрасно — Фонд медицинских решений (г. Санкт-Петербург)

г. Санкт-Петербург, 2-я линия В.О., д. 37, оф. 310
Тел.: +7 (812) 468-57-97
E-mail: [email protected]
Сайт: https://nenaprasno.ru/