Как прошел 4 квартал 2020 года

Конец года всегда богат на события. И даже если в учреждении карантин, то подготовку к Новому году никто не отменял. Период был непростой, потому что многие сотрудники нашей организации болели и переносили болезнь длительно и достаточно тяжело. Также для детей были ограничены массовые мероприятия. В связи с этим, мы с детьми никуда не выезжали, а поздравили детей (вместе с персоналом учреждения) только в детском доме.

Ноябрь пролетел незаметно, потому что в течение первых трех недель мы ежедневно вывозили четверых детей в Центр Медицинских Технологий и Реабилитаций, где специалисты (логопед, дефектолог, инструктор АФК и др.) проводили занятия, дали свои рекомендации по проведению занятий в ДДИ, а также четкую инструкцию по постуральный менеджменту (индивидуальный для каждого пациента комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию позы и функционирования человека, способствующих развитию крупной и мелкой моторики и снижающих риск развития постуральных деформаций). Благодаря реабилитации дети чувствуют себя комфортнее в своем теле, уменьшается болевой синдром.

Так изменилась жизнь маленькой Иры, после проведённой операции на голеностопные суставы, она долгое время находилась в позе сидя с выпрямленными ногами, которые были полностью загипсованы выше колена. Поэтому после их снятия, наш инструктор АФК активно занималась суставной гимнастикой преимущественно на нижних конечностях, чтобы нормализировать состояние мышечных волокон и скелетной мускулатуры. Сейчас Ира стоит по 20-30 минут единомоментно.

Выходили дети в парк только один раз, но мы планируем весной и летом наверстать всё упущенное и покидать территорию учреждения намного чаще. К сожалению, вопрос с волонтерами пока не решен, поэтому мы ищем в команду классных ребят, которые готовы посвятить год детям!

В это время волонтеры и сотрудники организации навестили взрослых подопечных из интерната №10 и интерната №7. С ребятами, к которым не удалось попасть, была налажена видеосвязь (благодаря поддержке партнёров, мы смогли передать в ПНИ планшеты, с которых ребята выходили на связь).