О семейном чтении поговорили на «Матрешке»

О важности семейного чтения говорили на очередной встрече членов клуба «Матрешка», которая прошла 13 февраля. Беседу для родителей провела Рыбакова Галина Александровна, учитель русского языка и литературы, катехизатор.

Тема чтения была выбрана для обсуждения неслучайно, ведь в нынешнее время дети читают редко, в лучшем случае только в рамках школьной программы и хорошо, если произведения целиком, а не в кратком изложении. А ведь чтение – это не просто интересное увлечение, но еще и весьма полезный навык. Книги развивают ум, фантазию, речь, формируют умение мыслить, рассуждать, анализировать. О пользе чтения книг не единожды говорил Патриарх Кирилл. Предстоятель нашей Церкви считает, что именно чтение книг научает детей сопереживать, различать добро и зло, правду и ложь. Но как привить детям любовь к чтению?

По мнению Галины Александровны, любовь к чтению должна зарождаться с юного возраста именно в семье, когда родители и дети начинают читать вместе, обсуждать (не осуждать, а именно обсуждать) прочитанное: что плохо и что хорошо в поведении героев, к чему могут привести те или иные поступки и чем они вызваны. Люди верующие, конечно, смотрят на повествование произведений через призму Бога и веры.

Галина Александровна порекомендовала читать больше классической литературы, не забывая, конечно, и о житиях святых:

– Главное, не переборщить с житиями, – сказала Галина Александровна. – Не стоит забывать о том, что они были написаны прежде всего для взрослых людей. Но детям, особенно сегодня, не хватает примеров настоящих героев, не на кого стало равняться.

Все родители согласились с тем, что сейчас в огромном потоке информации даже взрослому человеку не так-то просто сориентироваться и сделать правильный выбор.

Пока взрослые говорили о важном, дети под руководством добровольцев занимались творчеством, развивали мелкую моторику и мастерили поделки – свечи из цветной бумаги.

Завершилась встреча традиционным совместным чаепитием.

Ковчег — Некоммерческая организация (г. Нижний Тагил)

622005, Свердловская область, г. Нижний Тагил, ул. Металлургов, дом 32
Тел.: 8-(3435) 46-48-09
E-mail: [email protected]
Сайт: http://www.ossne.ru