Марафон в поддержку людей с нарушением слуха и зрения

Вы когда-нибудь задумывались, каков мир незрячих и неслышащих? Чем живут эти люди? Как строят свою повседневную жизнь? Чем увлекаются? 

Мы часто думаем о том, что, если у человека есть заболевания - его жизнь ограничена и во многом обусловлена его болезнью, что она неполноценна, что многие возможности, занятия и профессии становятся для него недоступными. Но организации, в поддержку которых мы запускаем этот марафон, каждый день доказывают обратное: люди с нарушением слуха и зрения могут жить полноценной жизнью!


Автономная некоммерческая организация, оказывающая помощь людям с нарушением слуха “Капли звуков” — единственная организация в Калининградской области, которая занимается системной помощью глухим и слабослышащим детям и подросткам. Она помогает молодым людям с нарушением слуха улучшить качество их жизни. 

Сегодня организация хочет собрать 84 800 рублей на закупку реквизита для театральной студии, где дети и подростки с нарушением слуха вместе со своими слышащими товарищами работают над постановкой сказки “Щелкунчик”. Совместная работа слышащих и неслышащих детей помогает молодым людям с малых лет учиться жить в инклюзивном обществе, где есть место для всех: заводить дружбу, принимать друг друга и находить общий язык.


Фонд “Со-единение” более 8 лет занимается системными изменениями в области поддержки и социальной интеграции людей с одновременным нарушением слуха и зрения. 

На сегодняшний день Фонд помогает более 10 000 слепоглухим, всех возрастов с помощью адресной помощи, разработок в области протезирования, обучения подопечных и специалистов, сопровождаемого проживания, информирования общества о слепоглухоте.

В рамках марафона, организация хочет собрать 94 480 рублей для компенсации слухоречевых реабилитаций, запчастей для кохлеарных имплантов детей с одновременным нарушением слуха и зрения. 


Автономная некоммерческая организация "Учебно-кинологический центр "Собаки-помощники инвалидов" более 20 лет занимается социальной реабилитацией людей с нарушениями зрения с помощью специально обученных собак-поводырей. 

Собаки-поводыри – уникальные помощники незрячих и слабовидящих людей. Их задача – быстро и безопасно вести своего хозяина по заранее изученным маршрутам и предупреждать о препятствиях на пути. Для этого каждая собака, с самого детства, проходит обучение общей длительностью в полтора года. 

С помощью марафона, организация хочет покрыть часть затрат на обучение одной собаки. 92 530 рублей пойдут на оплату труда штатного тренера-дрессировщика на протяжении четырех месяцев работы с одной собакой.


Нижегородский областной центр реабилитации инвалидов по зрению “Камерата” вот уже 26 лет помогает незрячим людям по всей России раскрыть свой потенциал: стать самостоятельными, получить образование, найти работу и реализовать свои возможности в жизни. 

В Центре "Камерата" работают специалисты с инвалидностью, которые помогают сделать первые шаги на пути к самостоятельности: проводят реабилитационные занятия и психологические тренинги, обучают ориентироваться в пространстве и пользоваться современными гаджетами. 

Организация хочет собрать 85 000 рублей, чтобы провести реабилитационный интенсив "Школа самостоятельности" для тех, кто потерял зрение совсем недавно и нуждается в своевременной помощи, которая поможет им адаптироваться к новым условиям и освоить необходимые навыки для активной жизни.

Наши коллеги из онлайн-журнала “Филантроп” подготовили материал, который поможет лучше понять, как живут люди с нарушением слуха и зрения: с чем они сталкиваются в своей повседневной жизни и как преодолевают сложности на пути к полноценной жизни.

Сегодня, помогая на Благо.ру, вы вносите вклад в развитие инклюзивного общества, где каждый может найти свое месте, вне зависимости от своего диагноза! 

Ранее собранные средства в рамках марафона "Марафон в поддержку людей с нарушением слуха и зрения переведены в организации в размере 48 290 рублей в соответствии с заключенными договорами с НКО. Продолжаем сбор средств.

Собрано
79 580 ₽ из 356 810 ₽
марафон завершен