Отчет Октябрь 2022—Декабрь 2022

В нашем "Центре для особых детей и подростков" в рамках коррекционно-развивающей работы проходят занятия выжиганием по дереву. Это очень полезный и интересный вид деятельности. Часто у детей и подростков с аутизмом есть проблемы с развитием моторики рук, нарушения эмоционально-волевой сферы, проблемы в организации собственной деятельности.

На занятиях по выжиганию удается скорректировать некоторые из этих нарушений. Работа происходит за столом, здесь тренируем усидчивость, внимание, терпение, аккуратность, умение работать с разными материалами и инструментами . Приходится совершать много мелких манипуляций пальцами рук, что способствует развитию навыков мелкой моторики, подготавливает руку к письму, развивает зрительную координацию. Одновременно развиваются и творческие способности детей такие как воображение и фантазия.

Занятия выжиганием по дереву приобщают детей и подростков к элементарным трудовым навыкам, учат правилам работы с серьезными инструментами, тренируют навыки техники безопасности при работе с нагревательными приборами, воспитывают стремление к законченности начатой работы. Так же выжигание это своеобразный антистресс, способ расслабиться и переключиться на творческую деятельность.

Для проведения занятий мы приобрели прибор для выжигания "Узор-1" и дополнительный набор насадок к нему. Данная модель удобна в использовании, имеет прочный корпус и небольшие размеры. Толщина ручки небольшая, что позволяет использовать прибор для занятий с детьми и подростками разного возраста. Наличие дополнительных насадок позволит выжигать линии разной толщины и создавать более красивые и сложные работы.

За этот период было сделано 1 пожертвование

Анонимно
24 октября 2022 в 18:48
2 500 ₽
Маленькая страна — Мы есть! — Общественная организация (Тула)

Улица Болдина, д. 112б
Тел.: +7 (4872) 212-370
E-mail: [email protected]
Сайт: http://autism71.ru/