О чем мечтают дети?: марафон помощи детским НКО

О чем мечтают дети? Если задать этот вопрос подопечным наших фондов, их ответы будут несколько отличаться от ответов других детей. Они, конечно, тоже мечтают об игрушках и мороженном, но их жизненная ситуация вынуждает их мыслить более взросло. 

Например, подопечная “Уфимского хосписа” двухлетняя Паулина мечтает играть и шалить как все дети в ее возрасте. Девочка обожает музыку, тонко ее чувствует и несмотря на малый возраст очень любит слушать детскую азбуку. Ещё она любит купаться в ванной и играть с разными звуковыми игрушками. Правда в играх без помощи родителей ей не справиться. Так же как и без правильного питания. В силу болезни у Паулины чувствительный ЖКТ, поэтому ее меню состоит только из мясного пюре и молочной смеси. 

У Паулины и ее старшего брата сложное генетическое заболевание – ранняя эпилептическая энцефалопатия, связанная с мутацией гена. Болезнь считается неизлечимой и связана с дефицитом важного фермента для развития мозга. Заболевание настолько редкое и малоизученное, что старшему брату Паулины смогли его диагностировать лишь в семь лет, когда на свет появилась его сестренка.

Другой наш подопечный – Ваня – тоже ребёнок “системы”. Но в отличии от подопечных “Уфимского хосписа” его учреждение не больница, а детский дом. Впрочем, как и у многих детей, выросших в детских домах, у Вани тоже много проблем со здоровьем. У юноши социально-значимое заболевание – ВИЧ, и ему нужна постоянная терапия. Долгое время прогнозом Вани была жизнь в психоневрологическом интернате. Туда после достижения совершеннолетия переезжают подопечные детских домов, которые не сдают экзамен на самостоятельное проживание. Мечтой Вани была независимая жизнь вопреки диагнозу и ситуации в семье, из-за которой он оказался в детском доме.

Большую часть жизни у Вани не было значимых взрослых, которые могли бы направить его на непростом пути взросления. Но не так давно в жизни Вани появился фонд “Дети+”, который помог ему найти наставника. Эта встреча кардинально изменила его жизнь. Сейчас Ваня живет в своей квартире, а не в интернате. По словам наставника, с юношей, конечно, бывает непросто. Его надо обучать элементарным вещам: мыть посуду и полы, ходить в магазин, не приводить в дом случайных людей. И Ваня добросовестно учится. Учится жить!

Также как и фонд “Дети+” фонд “Дети наши” каждый день сталкивается в своей работе с тем, что воспитанники детских домов вынуждены взрослеть за одну ночь: еще вчера они были детьми, а уже наутро им нужно решать важные бытовые вопросы. Так случилось и с Витей. Когда Витя выпускался из детского дома, он мечтал о свободе и самостоятельности, но реальная жизнь оказалась гораздо сложнее, чем он мог представить.  

Витя с друзьями, приехав из детского дома в общежитие колледжа, столкнулись с проблемой: ни постельных принадлежностей, ни посуды, ни чайника, даже одеяла с подушкой не лежало на голом матрасе! К счастью, фонд «Дети наши» собирает для ребят набор первой необходимости, с которым они выпускаются из детского дома и заселяются в общежития. В наборе все то, что семейным ребятам дают родители, когда те переезжают учиться в другой город: постельное белье, полотенце, набор посуды. С подушками и одеялами тоже быстро разобрались. Куратор от фонда подсказала, что, чтобы получить подушки и одеяла, необходимо обратиться к коменданту. 

 

Сегодня, в Международный день защиты детей, мы запускаем марафон в поддержку трех некоммерческих организаций, помогающих детям.

Фонд «Дети+» собирает 104 000 рублей, чтобы программы помощи детям-сиротам, рожденным с социально значимыми заболеваниями, продолжалась в новом учебном году. Эти деньги пойдут на оплату досуговых мероприятий в пяти регионах России, на которых более 100 ребят из числа детей-сирот встретят своего старшего друга и наставника.

Благотворительный фонд «Дети наши» открывает сбор на проект «Нужный подарок». “Нужный подарок” – это базовый набор вещей для начала самостоятельной жизни: постельное белье, полотенца и посуда. Наша цель – 156 000 рублей, которые позволят закупить “подарки” для 20 выпускников сиротских учреждений.

Благотворительный фонд “Уфимский хоспис” открывает сбор на 104 тысячи рублей для покупки уходовых средств, приспособлений и специализированного питания, которые помогут юным подопечным хосписа, находящимся под домашним наблюдением, улучшить качество жизни и облегчить течение болезни.


Сегодня, помогая на Благо.ру, вы помогаете детям жить счастливой жизнью, несмотря на диагнозы и жизненную ситуацию!

 

Собрано
77 014 ₽ из 364 000 ₽
марафон завершен