Сергей всегда ответственно относился к своему здоровью: правильно питался, занимался спортом, после рождения первого ребенка совсем отказался от алкоголя, а в 35 лет перешел на вегетарианскую диету и увлекся бегом. Когда его начали беспокоить ноющие боли в спине и шее, он списал их на обычные спутники сидячей работы IT-специалиста.
Заняться собой получилось только в отпуске. Невролог на всякий случай направил Сергея на МРТ шейного и грудного отделов. Исследование показало опухоль в средостении. Врач сразу предупредил, что она едва ли окажется доброкачественной.
Сергей отказывался верить услышанному, думал, что это ошибка. Ситуация осложнялась тем, что незадолго до этого семья переехала из родного Таганрога в Санкт-Петербург, и мужчина совершенно не знал, куда обращаться. В итоге онколога в частной клинике нашли по отзывам, а на биопсию Сергей приехал уже в НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова. Диагноз звучал так: семинома средостения, третья стадия.
Врачи сообщили, что первым этапом лечения должна стать химиотерапия, а не операция. Понимая, насколько судьбоносным является этот выбор, Сергей обратился в онлайн-справочную «Просто спросить». Эксперты сервиса оперативно подтвердили правильность выбранной тактики. Это помогло мужчине обрести уверенность и без лишних сомнений начать лечение. Химиотерапия далась очень нелегко, но системный подход принес результат — сегодня Сергей находится в стойкой ремиссии.
Пройдя этот путь, Сергей решил поддерживать тех, кто протянул ему руку помощи в самый критический момент: «Когда лечился, пообещал себе: если Бог даст мне шанс и я выздоровлю — буду стараться больше помогать другим. После лечения я решил отблагодарить профильные НКО. На своем опыте понял, как ценна их поддержка и как важно, чтобы они продолжали работать. Так я стал ежемесячно отправлять пожертвования фонду „Не напрасно“. Надеюсь, у его команды всегда будет ресурс помогать людям, столкнувшимся с онкологическими заболеваниями».
Каждый месяц в онлайн-справочную «Просто спросить» обращается около 300 человек. Большая часть из них — жители небольших городов и регионов, где попасть на прием к квалифицированному онкологу крайне сложно, а иногда и невозможно. Сервис работает бесплатно: из любой точки страны пациент или его близкие могут оперативно получить экспертное мнение и уточнять детали в чате со специалистом столько раз, сколько потребуется.
«Просто спросить» — это часть масштабного портала «Все не напрасно», созданного для онкопациентов, их близких и всех, кто заботится о профилактике. Платформа объединяет четыре бесплатных сервиса:
- онлайн-справочную «Просто спросить», в которой можно задать вопросы специалисту;
- онлайн-тест «Скрин», помогающий определить персональные риски развития рака и составить план обследований;
- онлайн-энциклопедию «Онко Вики» с понятными и доказательными ответами на большинство вопросов о болезни;
- медиа «Профилактика Медиа», рассказывающее о доказательной медицине и онкологии.
Благодаря работе портала более 3 миллионов человек ежегодно получают своевременную, бесплатную и проверенную информационную поддержку, которая помогает спасать жизни.
Чтобы эта масштабная помощь онкопациентам и их близким не прекращалась ни на один день, мы открываем сбор на сумму 166 577 рублей.
Собранные средства будут направлены на оплату технической поддержки портала и работу руководителя проекта, который отвечает за бесперебойную и корректную работу всех четырех сервисов проекта «Все не напрасно». Ваше участие — это вклад в развитие доступной медицины. Ваша поддержка поможет сделать так, чтобы ни один сложный вопрос от человека, столкнувшегося с раком, не остался без экспертного ответа.
Сбор пожертвований осуществляется в рамках реализации Благотворительной программы повышения устойчивости НКО, развития частных и корпоративных пожертвований «Благо» (далее — «Программа»). Собранные пожертвования будут направлены участнику Программы Фонду медицинских решений «Не напрасно» в соответствии с заключенным договором пожертвования №71/ТФ-1/51К от 01.07.2022 года.