Новогоднее волшебство

Каждый шаг даётся нелегко, но никто из подопечных фонда «Редкие Люди» не пропускает занятия по танцевальной терапии. «На танцы, как на работу» — шутят пациенты. У одних тяжёлая болезнь сковывает движения, у других – напротив, они хаотичны. Но вот включается музыка, и происходит настоящее волшебство. Взмах рукой, поворот, и, будто нет никакой болезни, пациенты изящно кружат вальс и ловят ритм зажигательного рок-н-ролла.

На заключительное в уходящем году занятие, состоявшееся 25 декабря, наши подопечные приехали с особым предновогодним настроением: воодушевлённые и счастливые. Они делятся впечатлениями:

«Я в восторге. Когда приехала сюда,  увидела такое количество живых интересных лиц — сразу почувствовался праздник в душе».

«Многие люди с БГ обособились, с таким заболеванием редко выходят на улицу, а тут хочешь не хочешь, а надо идти. Для нас это ещё и общение друг с другом».

«Таблетки таблетками, но движения для нас даже важнее. Танцуешь, и вдруг возникает желание жить».

«После занятий выходишь совершенно другим человеком. Танцы раскрепощают душу и тело».

В этом году благодаря поддержке Департамента социальной защиты населения г. Москвы уроки проходили на базе центра московского долголетия «Марьина Роща». От всей души выражаем благодарность за такую значимую помощь для пациентов. Это действительно важно.

Большое значение для нас имеет сотрудничество с социальным проектом Яндекс «Помощь рядом». Проект помогает маломобильным подопечным фондов, для которых организуют бесплатные поездки на такси Яндекс Go.

«Социальное такси очень порадовало, потому что добираться до места на общественном транспорте людям, которым тяжело ходить,  достаточно сложно, у некоторых были даже травмы из-за падений на улице. Я очень доволен, что нас бесплатно отвозят», — отметил Борис.

Ещё древнегреческий философ Аристотель заметил: «Движение – это жизнь!». То, что занятия танцами не только улучшают настроение, но и общее самочувствие, и даже позволяют замедлить прогрессирование заболевания — неоспоримый факт. Для людей и с болезнью Гентингтона, и болезнью Паркинсона важно заниматься физической активностью.

Проект «Танцевальная терапия» — хорошая для этого возможность. Преподаватель Елена Сотникова, учитывая пожелания учеников, готовит обновлённую программу на будущий год.

Репортаж Юлии Облицовой

 

Редкие Люди — Автономная некоммерческая организация (г. Москва)

Ружейный переулок,дом 4
Тел.: +7(495)151-81-69
E-mail: [email protected]
Сайт: http://orphanpeople.ru