В Москве прошла пресс-конференция «Педагог. Наставник. Человек»: роль педагогической поддержки в образовании людей с опытом сиротства»

Спикерами мероприятия стали педагоги и руководители образовательных направлений фонда, а также эксперты в области педагогики: исполнительный директор и основатель БФ «Большая Перемена» Ирина Рязанова, директор Центра общего и дополнительного образования имени А.А. Пинского Института образования НИУ ВШЭ Сергей Косарецкий, педагог и куратор БФ «Большая Перемена» Ольга Аверкина, педагог и куратор БФ «Большая Перемена» Ирина Ладыгина, выпускница и педагог БФ «Большая Перемена» Юлия Тарасова, заместитель руководителя ресурсного центра «Большая Перемена» Роман Лебедев и руководитель направления коммуникаций БФ «Большая Перемена» Ксения Любенко. 

Специалисты обсудили результаты двадцатилетней работы фонда, поделились опытом решения образовательных задач, продемонстрировали успешные кейсы из практики педагогической поддержки и социального партнерства, а также ответили на вопросы журналистов. 2023 год – юбилейный для фонда, был объявлен в России годом педагога и наставника, поэтому особое внимание в своих выступлениях спикеры уделили роли в образовании кураторской поддержки и основным принципам ее реализации в фонде. 

«Мы создали «Большую Перемену» в 2002 году силами небольшой команды педагогов, чтобы дети, выросшие без родительской заботы и поддержки, имели возможность получить достойное образование, научиться принимать самостоятельные решения и отвечать за них”. За 20 лет работы мы смогли поддержать более чем 800 ребят, и это было бы невозможно без грамотной, профессиональной и самоотверженной работы педагогов и кураторов «Большой Перемены», - рассказала Ирина Рязанова, исполнительный директор и основатель БФ «Большая Перемена». 

Эксперты отметили особую роль дополнительного образования в процессе обучения и социальной адаптации детей-сирот, а также необходимость тиражирования уникального опыта «Большой Перемены» среди специалистов этой сферы. «Практики индивидуальной педагогической поддержки, которые применяет фонд в рамках подходов к дополнительному образованию, имеют большой потенциал и вызывают огромный исследовательский интерес, а также являются одними из самых эффективных способов работы с проблемами, с которыми сталкиваются ученики фонда», - прокомментировал директор Центра общего и дополнительного образования имени А.А. Пинского Института образования НИУ ВШЭ Сергей Косарецкий. 

Масштабирование опыта фонда сегодня – одна из приоритетных задач, которая реализуется в рамках работы Ресурсного центра «Большой Перемены». Его руководитель Роман Лебедев рассказал, что на базе разработанных специалистами методик и технологий педагогической поддержки успешно работают уже 4 образовательных проекта. 

Желание учеников стать наставниками и сделать осознанный выбор в пользу помогающей профессии – один из самых значимых результатов работы «Большой Перемены». Поэтому важным событием стало участие в пресс-конференции выпускницы и педагога фонда Юлии Тарасовой. Юлия знакома с «Большой Переменой» уже 13 лет. При поддержке педагогов фонда она получила средне-специальное образование и успешно учится в вузе. C 2022 года Юлия работает в фонде социальным педагогом и помогает в реализации проекта «Учебно-тренировочной квартиры» для выпускников ПНИ. «Когда мне предложили стать социальным педагогом, я поняла, что это возможность снова пройти мой путь в «Большой Перемене», но уже в совершенно другой роли. Еще очень многому нужно учиться, набираться опыта, но время, проведенное здесь, и общение с педагогами очень помогает в работе: я учусь у своих коллег, применяю знания, которые получаю в вузе, и очень рада, что смогла сделать этот выбор», - рассказала Юлия Тарасова. 

Кульминацией мероприятия стала презентация первого в истории фонда слогана «Научиться выбирать свою жизнь», который был создан в процессе совместной работы команды «Большой Перемены» с известным режиссером Александром Семиным. По словам Ирины Рязановой, именно в этой фразе отражаются ключевые ценности, смыслы и цели работы фонда. В ближайших планах «Большой Перемены» активное использование и продвижение нового слогана.

*Конференция проводится при поддержке Фонда президентских грантов, а также Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы.