Незрячие - незрячим: реабилитация на равных

Регистрируйтесь в проекте, если вы:

– Хотите стать участником полезных мастер-классов, мотивационных встреч, досуговых активностей и экскурсионных поездок;
– Нуждаетесь в улучшении навыков цифровой грамотности или ориентировки, в консультациях по социально правовым вопросам или в помощи в оформлении электронных услуг;
– Готовы поделиться своими знаниями и опытом, предложить тематику, провести мероприятие, а может даже стать социальным координатором и помогать незрячим людям в своем районе.

Проект поможет:

– Расширить представлений инвалидов по зрению, их ближайшего окружения, а также специалистов социальной сферы и сотрудников досуговых организаций о доступных формах интересного и полезного время провождения, приемах и технологиях адаптации своих услуг для незрячих посетителей.
– Организовать пространство для равного консультирования, обмена опытом невизуального решения социально-бытовых задач и примерами профессиональной самореализации людей с инвалидностью по зрению.
– Сформировать сообщество социальных координаторов, которые на местах будут оказывать своевременную поддержку людям, потерявшим зрение, помогать им осваивать необходимые реабилитационные навыки, знакомить с возможностями для активной жизни и самореализации.

Кто может стать социальным координатором ?

Любой житель нижегородской области, который хотел бы овладеть базовыми знаниями и навыками по реабилитации незрячих людей И готов применять их на практике. Например, Специалисты общественных организаций инвалидов, специальных библиотек, реабилитационных центров, различных социальных служб, которые работают в том числе с незрячими людьми.

Узнать подробности о проекте и заполнить анкету участника можно на сайте Центра "Камерата" по ссылке: https://kamerata.org/opportunities2024/

Справочная информация
Проект “Открытые возможности” реализуется Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Камерата — Нижегородский областной центр реабилитации инвалидов по зрению (г. Нижний Новгород)

пр. Гагарина, 23, корп. 1, ауд. 140
Тел.: +7 (920) 046-80-80
E-mail: [email protected]
Сайт: http://www.kamerata.org/