Отчет Июль 2024—Сентябрь 2024

Иркутская экологическая общественная организация “Мой Байкал” работает с проблемой мусора и свалок на озере Байкал. Команда организации проводит экопроекты, направленные на ликвидацию свалок на побережье, на развитие экопривычек среди населения, на внедрение раздельного сбора отходов в поселках на Байкале и другие. 

Цель акций «Экодесант»— вовлечь жителей прибрежных посёлков Байкала в раздельный сбор отходов и передачу вторсырья на переработку и тем самым не допустить разрастания несанкционированных свалок на озере.

Летом 2024 года  в 6 посёлках Ольхонского и в 4 — Кабанского района мы провели акцию по раздельному сбору отходов «Экодесант».

К главным результатам — волонтёры приняли 528 кг вторсырья, а именно:

♻ макулатура — 300 кг;

♻ сложный пластик — 60 кг;

♻ пластик — 100 кг;

♻ металл — 68 кг;

Спасибо нашим волонтёрам за огромный труд, лично Денису Бояркину и его экотакси за то, что третий год помогает принимать, вывозить и доставлять отходы переработчикам. И, конечно, благодарим всех, кто отправляет пожертвования в пользу нашего проекта. Вместе мы — отличная команда чистоты!