Отчет Декабрь 2021

Фанера будет использоваться для занятий с детьми и подростками в столярной мастерской. Ребята будут выпиливать из фанеры мелкие детали, предметы домашнего обихода, елочные украшения (снежинки, фигурки животных, елочки и другое), учиться их шлифовать, делать отверстия, а потом раскрашивать. Работа с фанерой развивает усидчивость, умение пользоваться инструментом, твердость руки и верность глаза, приучает к художественному творчеству. 

Дети и подростки, посещающие занятия в «Центре для особых детей и подростков», имеют различные нарушения развития, в том числе расстройства аутистического спектра. С ребятами проводят занятия в столярной и художественной мастерских. Основной уклон в столярной мастерской организован на выпиливание мелких деталей из фанеры. Здесь задействован лобзиковый станок. Работа на нем формирует у ребят усидчивость, умение пользоваться инструментом, приучает к художественному творчеству. После выпиливания изделий на лобзиковом станке, их необходимо отшлифовать. Сделать это можно как ручным способом (с помощью наждачной бумаги или шлифовальной шкурки), так и при помощи шлифовальной машины. Затем ребята окрашивают и разрисовывают изделия в художественной мастерской.

Изготовление разнообразных деталей из фанеры (елочных украшений, подставок под ручки и карандаши, разделочных досок, ключниц и многих других незаменимых предметов домашнего обихода), позволяют проявить свою индивидуальность, почувствовать себя настоящим мастером своего дела, и создать своими руками прекрасные авторские, эксклюзивные вещи, а так же пробуждают и укрепляют интерес и любовь к декоративно-прикладному искусству.

Главная цель проведения занятий в столярной и художественной мастерской и использования фанеры при изготовлении изделий – это улучшить качество жизни человека с аутизмом и всей его семьи. Начиная с умения работать с фанерой, придумывать, что можно из нее изготовить и как впоследствии использовать полезное изделие, изготовленное своими руками, постепенно дети и подростки делают более крупные предметы (табуреты, столы, скалки), переходят с работы с фанерой на дерево, в дальнейшем это может стать их профессией или серьезным взрослым увлечением. Все это позволяет ребятам вливаться в социум и дольше в нем оставаться, что очень важно для развития в целом и поможет в будущем даст им шанс проживать самостоятельно или при минимальной поддержке в квартирах сопровождаемого проживания.

Благодарим вас за поддержку наших проектов и помощь в приобретении инвентаря для занятий!

За этот период было сделано 2 пожертвования

ZNAMENSKIY IVAN
20 декабря 2021 в 20:14
1 000 ₽
Масленникова Наталья
16 декабря 2021 в 16:34
500 ₽
Маленькая страна — Мы есть! — Общественная организация (Тула)

Улица Болдина, д. 112б
Тел.: +7 (4872) 212-370
E-mail: [email protected]
Сайт: http://autism71.ru/