Отчет по акции «Поможем стать крепче: сбор на специалистов по реабилитации для "хрупких детей"»

Мы провели 6-ой реабилитационный и 17-й лагерь для детей и подростков с несовершенным остеогенезом и другой костной патологией «"Хрупкие” в Стране Чудес».

Фонд организовывает такие поездки на море для подопечных с 2017 года, но в этом году лагерь стал самым масштабным за всю историю: 90 детей в возрасте от 2 до 18 лет и 19 молодых взрослых. Участники приезжают в лагерь из многих регионов РФ и ближнего зарубежья. 

Благодаря собранным средствам мы смогли оплатить работу двух физических терапевтов, которых проводили ежедневные занятия с участниками. Физический терапевт помогает в развитии двигательных навыков и, конечно, обучает родителей навыкам ухода за «хрупкими» малышами. С детьми занятия проводились в игровой форме, ведь так мотивация повторять такие упражнения дома сохраниться еще на протяжении долгого времени. С ребятами постарше занятия проводились в тренажерном зале, также проводились занятия по гидрореабилитации в бассейне.

Лагерь для Хрупких Людей - важное социальное событие в жизни ребенка, подростка или молодого взрослого с НО. Здесь ребята чувствуют себя большим единым целым одной семьи, которая учит помогать, общаться, дружить, работать в команде и вообще быть вовлеченными и нужными в этом непростом мире. Для многих это единственная возможность побывать на море.  Дети учатся плавать, преодолевают боязнь воды, тренируются, реабилитируются, становятся сильнее, выносливее и увереннее - это даёт силы, возможность и желание двигаться дальше и развиваться.

Анастасия Черненко, реабилитолог 6 отряда

По оценкам родителей и специалистов эффект от участия в лагере сопоставим курсу реабилитации в специализированном реаб.центре. Благодарим каждого, про принял участие в нашей акции! Спасибо! 

В ходе акции было сделано 63 пожертвования на общую сумму 42 125 ₽