Волонтёрская деятельность родителей в творческих мастерских "Маленькая страна-Мы есть!"

Возраст участников мастерской и степень их нарушений неограниченны, от малышей, до подростков и молодых людей с расстройством аутистического спектра и другими ментальными нарушениями. Двух - трёхлетние дети  учатся держать кисточку, обмакивать ее в воду, наносить краску разных цветов сначала на лист бумаги, затем на картон, дерево, постепенно совершенствуя свои умения и переходя к изделиям: рисунки, елочные игрушки, мозаика из керамической плитки, поделки… Молодые люди уже выпиливают деревянные заготовки на станке, могут вкрутить шуруп, сделать вешалку… Девушки с желанием осваивают швейную машину. В нашем арсенале прихватки, косынки, подушки, сумки – всё то, что необходимо в повседневной жизни и пригодится в будущем.

Благодаря умело организованной работе, любые материалы - дерево, ткань, керамическая плитка, картон и бумага, превращаются в необходимую в хозяйстве вещь или элемент декора. Наши волшебницы Анна, Людмила, Алла и Наталья помогают детям отвлечься от обычной суеты, погрузиться в творческий процесс и перенести свои фантазии в красивое изделие. А папы - Александр и Владимир, обучают мальчиков-подростков не сложным столярным навыкам. Все наши изделия, возможно, не всегда совершенны, но выполнены они с большим старанием и любовью в единственном экземпляре руками особых детей!

Наталья, мама Никиты, пришла помогать в творческие мастерские, когда увидела, какую пользу приносит творчество ее сыну. Это и усидчивость, концентрация внимания, развитие мышления и многое другое. Но в силу того, что у большинства детей с РАС не получается полностью довести изделие до конечного результата, им необходима помощь. Очень радостно видеть, как ребята любуются своими изделиями, их очевидный прогресс и успехи в рисовании.

Алла, мама Константин, педагог по образованию. Отмечает, что для нее помощь детям в художественной и мозаичной мастерской, в первую очередь, возможность применить свою профессиональную сферу деятельности, самореализоваться. Нравится делать что-то красивое руками, и видеть результат. Это возможность переключиться на творческую деятельность, общение и взаимодействие с детьми и взрослыми с общими интересами.

Анна, мама Ильи, говорит, что с детства любила играть с маленькими детьми. Мечтала в будущем работать с ними. Спустя 10 лет работы художником в Музее и вынужденного увольнения из-за особенностей сына, пришла волонтером в творческие мастерские НКО «Маленькая страна – Мы есть!». Аня говорит, что ни разу не пожалела о своем решении. Работа с детьми, подростками, молодыми людьми помогает ей отвлечься от окружающих сложностей, пробовать новое, учить детей рисовать, лепить, раскрашивать клеить! Юные труженики всегда готовы на новые эксперименты и это очень вдохновляет!

Проект "Творческие мастерские как эффективная практика социальной и трудовой реабилитации людей с инвалидностью" реализуется из средств бюджета Тульской области.

Маленькая страна — Мы есть! — Общественная организация (г. Тула)

Улица Болдина, д. 112б
Тел.: +7 (4872) 212-370
E-mail: [email protected]
Сайт: http://autism71.ru/