Ребята с ментальными нарушениями из нашей организации "Маленькая страна - Мы есть!" посетили предприятия города Тулы.

В рамках проекта по профессиональной ориентации с использованием средств из бюджета Тульской области, подростки старше 12 лет с ментальными нарушениями нашей некоммерческой организации "Маленькая страна - Мы есть!" из города Тулы и области смогли познакомиться с профессиями, обсудить их с психологом и закрепить свои знания на предприятиях Тулы. 

Участники программы посетили  Главпочтамт, Тульский молочный комбинат, тульскую швейную фабрику "Артель", компанию по производству безалкогольных напитков ООО "Леда", Тульскую областную библиотеку для слепых и слабовидящих людей, Музей станка в творческом индустриальном кластере «Октава», АРТ-резиденцию «Родина», пиццерию «Додо пицца» и Музей обороны Тулы. 

Так, посещение Арт-резиденции «Родина» позволило ребятам погрузиться в тему космоса и отобразить свое видение на рисунках.

В библиотеке для слепых и слабовидящих людей экскурсанты с помощью специального оборудования (лупа, читающая машина) смогли изучить книги для слепых, и понять, как не просто приходится людям с ограничениями по зрению.

Музей станка порадовал яркой интерактивной программой, с экскурсом в историю нашей оружейной столицы, а также погружением в современную оружейную, металлургическую индустрию.

Сотрудница Главпочтамта рассказала ребятам об истории создания почтовых отделений, о специфике работы на почте. Участники проекта поучаствовали в сортировке и отправке писем. 

На экскурсии в музее обороны Тулы подростки узнали о военном подвиге бойцов Красной Армии и Тульского рабочего полка, о трудовых заслугах железнодорожников, медиков, жителей, которые в октябре 41-го встали на защиту родных стен. Мультимедийность программы заинтересовала каждого, все были внимательны и задавали много вопросов.

На мастер – классе в «Додо пицце» под руководством опытного пиццайоло ребята, облаченные в фартуки и перчатки, сами готовили блюдо, выкладывали начинку и запекали.  Каждый украшал свою пиццу по своему желанию и проявлял фантазию. 

В Тульском молочном комбинате подростки и молодые люди с расстройством аутистического спектра поучаствовали в дегустации сыров, познакомитесь с французской линией производства сыра компании Chalon Megar. Отследили, какой сложный путь проходит молоко, чтобы превратиться в сыр и узнали про особенности изготовления отдельных видов продукта. 

При посещении тульской швейной фабрики "Артель" ребята прошлись по всем цехам, проследили путь готового изделия, посмотрели работу вязального цеха, производящего модные шапки, шарфы, балаклавы, увидели, как организовано хранение пряжи на складе и даже примерили изделия.

На экскурсии в компании по производству безалкогольных напитков ООО "Леда" участники познакомились с этапами приготовления газированный напитков, узнали, какие требуются ингредиенты, смогли воочию увидеть весь цикл и продегустировать готовый продукт. 

Выходы на предприятие помогли молодым людям с расстройством аутистического спектра получить представление о профессии, процессе создания выпускаемой продукции и расширить кругозор.

Мероприятия проходили в рамках проекта "Творческие мастерские как эффективная практика социальной и трудовой реабилитации людей с инвалидностью", который реализуется с использованием средств из бюджета Тульской области, а также при поддержке Фонда президентских грантов.

Маленькая страна — Мы есть! — Общественная организация (г. Тула)

Улица Болдина, д. 112б
Тел.: +7 (4872) 212-370
E-mail: [email protected]
Сайт: http://autism71.ru/