19 декабря был проведен очень важный семинар для нашего региона: "Развитие адаптивного спорта в Тульской области".

Руководитель центра "Альвариум"? психолог, специалист по прикладному анализу поведения Валентина Минакова выступила с докладом "Поведенческий подход в организации занятий по адаптивному тхэквондо и спорту в целом", раскрыв как теоретические, так и практические аспекты прикладного анализа поведения. С аудиторией были проработаны ситуации, которые могут возникать при работе с детьми с аутизмом: отказ от деятельности, страхи, невозможность донести свои потребности и другие. Как отметила эксперт, люди с аутизмом воспринимают наш мир как иностранцы, часто не понимают социальные ситуации, поэтому им нужен индивидуальный подход, работа в малых группах, использование визуальных поддержек, но все это преодолимо при грамотном подходе. Тренеры организации поделились практическим опытом проведения тренировок и выездных спортивных интенсивов для детей и молодежи с особенностями развития.

Ольга Богданова, родитель-волонтер: "Мы признательны президенту Федерации тхэквондо ИТФ в Тульской области Александру Рахаеву за включение нас в свою большую крепкую команду, проекту "Пестрый пояс" Центра проблем аутизма, центру "Альвариум" и его руководителю Валентине Минаковой за знания, поддержку на протяжении многих лет, нашим тренерам за упорство, терпение, которое они вкладывают в наших детей, помогая им становиться здоровее и крепче физически. Мы активно продолжаем деятельность по улучшению качества тренировок по адаптивному тхэквондо и спорту в целом. Уверены, что наша деятельность по развитию адаптивного спорта в Туле в скором времени позволит ещё большему количеству людей с аутизмом и другими ментальными нарушениями еще активнее развиваться в этом направлении!"

Семинар прошел в рамках проекта "Они не должны сидеть дома!", который реализуется с использованием средств из бюджета Тульской области.

Маленькая страна — Мы есть! — Общественная организация (г. Тула)

Улица Болдина, д. 112б
Тел.: +7 (4872) 212-370
E-mail: [email protected]
Сайт: http://autism71.ru/