Фонд подписал соглашение о сотрудничестве со Смоленской областью

Планируется, что в 2024 году Фонд проведет мониторинг работы всех сиротских учреждений, в которых воспитываются дети. 

В трех учреждениях региона врачи и сотрудники фонда уже побывали в 2023 году. В будущем году предстоит посетить остальные учреждения, где воспитываются дети-сироты, дети оставшиеся без попечения родителей и дети в трудной жизненной ситуации. 

Руководитель фонда Анна Котельникова рассказала о том, как началось сотрудничество фонда со Смоленской областью:

«Два года подряд мы в пилотном проекте фонда работали с одним из учреждений региона — Шаталовским детским домом. 

В 2023 году в должность вступил новый губернатор Смоленской области Василий Николаевич Анохин. Он человек очень деятельный: к примеру, он посетил все крупные больницы области, чтобы оценить работу Минздрава. Василий Николаевич пригласил к себе директора детского дома, которая рассказала о нашем сотрудничестве и о том, что фонд помог провести в учреждении ряд изменений, которые качественно улучшили условия жизни детей. 

Губернатор проявил интерес к нашей основной программе «Медицина — вместе» и высказал пожелание о том, чтобы фонд провел мониторинг работы учреждений в регионе. 

Ему было важно выяснить, где и как можно внести те изменения, которые позволят качественно улучшить систему оказания помощи и воспитания детей в целом. Василий Николаевич заинтересовался возможностью включения в программу не только профильных ведомств но и коммерческого сектора региона. 

Итогом переговоров стало подписание 26 декабря на выставке-форуме «Россия» договора о сотрудничестве между нашим фондом и правительством Смоленской области.

Мы благодарны Василию Николаевичу за доверие, за его вовлеченность и неравнодушие. Ему действительно важно понимать, как работают социальные учреждения, как живут в них дети. Огромное спасибо за то, что доверил детей своего региона нам. Жизнь детей можно и нужно улучшать, но это большой и трудоемкий процесс. Для нас это первый опыт такого крупного сотрудничества. 

Надеемся, что нас ждет результативная и качественная совместная работа, а в дальнейшем такой опыт станет интересен главам других регионов. Я очень рассчитываю на то, что они последуют примеру Василия Николаевича».

Дорога жизни — Благотворительный фонд (г. Москва)

ул. Кусковская 20А, БЦ «Кусково», 5 подъезд, оф.605А
Тел.: +7 (499) 381-79-75
E-mail: [email protected]
Сайт: https://doroga-zhizni.org