14 марта – Всемирный День почки!

Почки — это жизненно важный орган, который играет ключевую роль в поддержании нашего здоровья. Они отвечают за фильтрацию крови, удаляя отходы и лишнюю воду, а также регулируют кровяное давление и стимулируют производство красных кровяных телец. Здоровые почки — это основа для полноценной работы всего организма.

К сожалению, каждый год среди миллиона детей у четверых диагностируют терминальную стадию почечной недостаточности - это последняя и самая серьезная стадия хронического заболевания почек (ХБП), наступает, когда функция почек снижается на 85-90%. На этом этапе почки больше не могут выполнять свои жизненно важные функции, что требует лечения методами диализа или трансплантации почки.

Уже четвертый год фонд "Настенька" помогает детям не только с онкологическими, но и другими тяжелыми, угрожающими жизни заболеваниями. Мы оказываем всестороннюю помощь детям с хронической болезнью почек и сотрудничаем с отделениями диализа и пересадки почки ведущих московских больниц. Фонд оплачивает обследования, которые не покрываются по ОМС, но важны на этапе подготовки к трансплантации. Фонд закупает для отделений диализа и пересадки почки самое современное оборудование, расходные материалы, препараты, которые помогают многим-многим детям.  

Ежегодно в России от 250 до 300 детей находятся на диализе – процесс искусственного удаления продуктов обмена веществ и выведения лишней жидкости из крови. Каждый год проводится около 130 операций по пересадке почки детям. 

Спрогнозировать, сколько времени понадобится ждать донорскую почку, невозможно: это может занять как несколько месяцев, так и несколько лет. Благодаря проекту фонда «Уютный дом» дети со своими родителями могут ожидать пересадку почки не в больничных палатах, а в уютных, оборудованных для проведения перитонеального диализа, квартирах. Фонд арендует две квартиры для своих подопечных в шаговой доступности от больницы. Это дает возможность в течение года более 10 нашим подопечным продолжать жить полноценной жизнью, не быть привязанными к режиму казенного учреждения.

Почки – «молчаливый орган», они редко болят, поэтому родителям важно быть внимательными к таким симптомам, как отеки, изменения в моче, боли в животе или пояснице, повышенная температура и артериальное давление. Если вы заметили у своего ребенка хотя бы один из этих симптомов, не откладывайте визит к врачу. Простые анализы мочи и крови могут своевременно выявить проблемы и спасти здоровье и жизнь ребенка.

Пусть каждый ребенок растет здоровым и счастливым!  Вместе мы можем дать им этот шанс.

 

 

Настенька — Фонд помощи детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями (г. Москва)

117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 39Б, 3 эт, пом. XI, комн. 1
Тел.: +7-916-564-33-26; +7-925-585-41-01
E-mail: [email protected]
Сайт: http://www.nastenka.ru/