Семья, друзья и просто я!

После длительного перерыва (первая прогулка состоялась 10 лет назад в 2009 году, и проходила ежегодно в течение 6 лет), на одной площадке вновь собрались «особики» и «нормики» - так ласково называют члены организации «Солнечные дети» детей с нарушениями развития («особенных» детей) и детей здоровых, нормальных.

Открыла праздник председатель СРОО «Солнечные дети» Дарина Капустина. Она рассказала о самом главном достижении «Солнечных»: благодаря психологической помощи и поддержке родителям «особенных» детей, интеграционно-просветительской деятельности, разъяснительной работе с врачами, в роддомах Екатеринбурга перестали «отдавать» детей с синдромом Дауна в детские дома — ни одного «отказничка» за последний год!

В Международный день защиты детей перед театром Драмы происходило обыкновенное чудо: воплощалась сама идея, мечта всех родителей «особенных» детей — их ребятишки проживали этот день наравне со всеми. Прямо на набережной была построена сцена, на которой несколько часов дети с синдромом Дауна, с аутичными проявлениями, дети слепые и с ДЦП пели, танцевали и показывали театральные миниатюры рядом с обычными, здоровыми детьми. Праздник посетило 500-600 человек!!!

Рядом на поляне расположились многочисленные творческие станции, проводились разные мастер-классы, в которых принимали участие все желающие: дети варили мыло, рисовали, лепили из глины и делали тряпичных куколок. Мальчишки с азартом боролись на мастер-классе по вольной борьбе киу-кусинкай под руководством тренера из спортивного клуба чемпиона мира Марселя Мансурова, а девочки пробовали себя в актёрском мастерстве на мастер-классе по сценическому вокалу от Александра Старикова.

И в течение всего праздника у всех, кто в этот день оказался у театра Драмы, была уникальная возможность помочь детям с синдромом Дауна: внося пожертвования, горожане получали лотерейные билет, которые позже были разыграны в беспроигрышной лотерее.

На праздник к детям пришли уполномоченный по правам ребенка Мороков Игорь Рудольфович, Советник министра социальной политики Лайковская Елена Эдуардовна, 1-ый заместитель министра образования молодёжной политики Свердловской области Журавлёва Нина Викторовна.

Несмотря на то, что в этот день многие из участников концерта были приглашены и на другие площадки города, концерт получился ярким и насыщенным.

В инклюзивном концерте приняли участие «Особенные» коллективы:
Инклюзивный театр танца «Другие»;
Театральная студия «Солнечные роли»,
ВИА «Феникс»;
Студия барабанщиков «Солнечный бубен»;
Магомед Сафикулиев;
Эроншоев Одилшо и Даренских Софья.

Рядом с «особиками» выступали вокально-эстрадные коллективы:
Танцевальный ансамбль «Мандаринка»;
эстрадный шоу-проект «Конфетти»;
ВИА «Алёнушка»;
певица Шагапова Юлия;
скасофонист Роман Салтанов;
цирковая студия «Бандерлоги» и фолк-шоу «Озорное колесо».

Хэдлайнерами концерта стала музыканты уральской рок-группы «Джин»: Евгения Зыкина и Андрей Бегунов.
В течение всего праздника перед сценой и на ней выступали, играли с детьми и просто не давали всем скучать юные актёры театральной школы им. Л. К. Диковского, а также анимационная команда «Батя» Вячеслава Истошина.
После окончания концерта все гости праздника собрались перед сценой на розыгрыш лотерейных билетов. Лотерею провёл творческий дуэт «ZaZou».

Все собранные средства, 24600 рублей, пойдут на организацию реабилитационного летнего отдыха и проведения большого учебного интенсива с участием детей с синдромом Дауна из области.

Равнодушных в этот день не было! Спасибо всем-всем-всем горожанам, волонтерам екатеринбургских ВУЗов:

Медицинского колледжа (СОМК), в частности "Сектор социальной работы союза студентов и аспирантов УГМУ"
Медицинского университета (УГМУ)
УРФУ
волонтерскому отряду "Лучи Добра" (ГАПОУ СО ЕТЭТ)
волонтеров Молодежного Правительства Свердловской области.

Благодарим за помощь в подготовке концерта Надежду Ловцову.
Руководителей станций: Шуркову Татьяну (Волшебная глина), Ольгу Хоменко (Карвинг), Наталью Елькину и Ольгу Гузанову (Мыльная), Татьяну Николаеву (Художественная),Ксению Абдуллину (Экологическая, Солнечную (Веронику Дятель, заведующую центра «Каравелла»), ФэйсАрт (Марию Щипанову), Музыкальную (барабаны Константина Харькова), Эльдара Залесского (катамаран, шатры), Сергея Батуева (Спортивная), Павла Шутова (керамический конструктор), Марию Петрикову "РОСЭК" (Зубная фея), Ольгу Евстигнееву (ярмарка).

Благодарим за помощь компании «Аквиком», Центр помощи семьям «Ладья», «Пицца-миа», ЧОО «Стратагема», «Пазл», торговую платформу «Гала центр», фонд «Живи малыш», а также говорим «СПАСИБО» сети магазинов «Декатлон», и стоматологической клинике «Росэк» за предоставленные отличные призы для благотворительной беспроигрышной лотереи.

А компаниям «Кировский», «Пекарне на Вишневой» и «Сыробогатов» за вкусные подарки для волонтеров и летнего развивающего лагеря.
Отдельное "Спасибо" Эльдару Залесскому за бесплатное катание на катамаране участников семейного праздника.
Спасибо компании "УралВымпел" за спокойствие на нашем мероприятии и за обследование на наличие взрывоопасных предметов.

Фотоотчет о мероприятии https://www.sundeti.ru/photo-and-video/foto-gallery/46/
Фото: Ирина Белоножко

Солнечные дети — Свердловская региональная общественная организация инвалидов (г. Екатеринбург)

г. Екатеринбург, ул. Фрунзе, 91
Тел.: +7 (902) 258-50-05, +7 (922) 104-20-04
E-mail: [email protected]
Сайт: http://www.sundeti.ru/